В Великобритании из шпината вырастили аналог мышечной ткани с капиллярами

Учёные из Вустерского политехнического института Великобритании опубликовали результаты исследования, в результате которого они смогли из обычного шпината получить материал, по своим свойствам напоминающий сердечную мышечную ткань, со ссылкой на CBS сообщает РИА «Новости».

В Великобритании из шпината вырастили аналог мышечной ткани с капиллярами. Фото.

Растение выбрали для эксперимента из-за того, что его капиллярная сетка по своим свойствам похожа на сердечно-сосудистую систему человека. Его при обработке листьев учёные и оставили, а затем обработали заготовку стволовыми клетками. В результате у них получилось нечто похожее на мышечную ткань, через капилляры которой можно прогонять жидкость.

Биоинженеры сообщили, что уже опробовали получившуюся заготовку, наполнив её капилляры красителем с подмешанными в него кровяными тельцами. Это открытие может помочь учёным сократить использование донорских органов в будущем, а в отдалённой перспективе и вовсе отказаться от их применения в пользу искусственных органов.

Исследования полученного материала продолжаются, но одним видом ткани специалисты решили не ограничиваться, поэтому скоро они попробуют вырастить лёгочную ткань, взяв за основу брокколи.