Астрономы получили мощный сигнал из космоса

Некоторые астрономы уверены, что во Вселенной так много планет, что среди них есть не только потенциально пригодные для жизни места, но и обитаемые миры, поэтому с конца 50-х годов 20 века учёные постоянно заняты поиском внеземных цивилизаций в рамках проекта SETI (Search for Extraterrestrial Intelligence). Не только учёные и астрономы, но и многие любители принимают участие в этих трудных поисках, периодически натыкаясь на что-то необычное и интересное. Например, в 1977 году астрономы зафиксировали необычный сигнал, очень похожий на тот, что учёные ожидали когда-либо получить. Доктор Джерри Эйман, зарегистрировавший этот сигнал, обвёл группу символов на бумаге ручкой и подписал «Wow!», выразив таким образом своё удивление находке.

Несмотря на возрастающий со стороны ряда учёных скепсис, касающийся уверенности в существовании инопланетной жизни, поиски продолжаются. И, похоже, астрономы опять смогли засечь что-то интересное. Александр Панов, сотрудник Зеленчукской радиоастрономической обсерватории, распространил сообщение о том, что радиотелескоп РАТАН-600 обнаружил «сильный сигнал в направлении HD164595». Несмотря на то, что он был зафиксирован радиотелескопом ещё 15 мая 2015 года, информация о его обнаружении начала появляться лишь на днях. Дело в том, что с момента обнаружения этого сигнала учёные ждали его повторения, которого, увы, не удалось засечь.

Никто не утверждает, что этот сигнал был послан высокоразвитой цивилизацией, но астрономы призывают коллег внимательно исследовать ситуацию. Звездная система HD164595 находится в созвездии Геркулеса на расстоянии 95 световых лет от Земли и, по оценкам специалистов, её возраст составляет около 6 миллиардов лет. Ранее в этой системе была обнаружена экзопланета. Жизнь на ней, скорее всего, невозможна, но астрономы прислушались к российским коллегам, призвавших к наблюдению, и в понедельник начали мониторить HD164595.

Полученный сигнал был очень силён, и его не могла бы отправить цивилизация, подобная нашей по уровню развития. Для того чтобы послать сигнал такой мощности, потенциальной цивилизации нужно было бы освоить для своих нужд энергию звезды. С другой стороны, если радиосигнал был направлен к нам намеренно, то всё возможно. Как утверждают специалисты SETI, теоретически такое сообщение могла послать так называемая «кардашевская цивилизация II типа» с целью поприветствовать нас или же, например, послать сигнал о помощи.

Природа сигнала пока не ясна, тем не менее астрономы почти полностью исключают его случайное происхождение. По их словам, на обычный шум это похоже меньше всего. Открытие планируют обсудить в Мексике на совете SETI 27 сентября.