Астрономы обнаружили рекордно удаленную от нас радиогалактику

Международная группа астрономов обнаружила самую удаленную от нас радиогалактику. Расстояние до нее позволил определить анализ данных о ее красном смещении. Оказалось, что галактика находится от нас в 12 миллиардах световых лет. Другими словами, принятое телескопами излучение было испущено, когда возраст Вселенной составлял всего 7% от нынешнего. Ранее ученые считали, что подобные объекты еще не существовали в столь древние времена. О своем открытии астрономы сообщили в журнале Monthly Notices of the Royal Astronomical Society.

Астрономы обнаружили рекордно удаленную от нас радиогалактику. Фото.

Сами по себе радиогалактики являются относительно редким явлением во Вселенной. Они обладают намного большим радиоизлучением по сравнению с остальными галактиками. Это огромные галактики, с расположенными в их центре сверхмассивными черными дырами, активно притягивающими газ и пыль из окружающего пространства. Такая активность приводит к выбросу высокоэнергетических лучей, способных разгонять заряженные частицы практически до световой скорости.

Астрономы обнаружили рекордно удаленную от нас радиогалактику. Фото.

Объект исследования ученых носит название TGSS J1530+1049. Он был обнаружен с помощью Гигантского метрового радиотелескопа (GMRT) установленного в Индии. Для определения расстояния до галактики команда исследователей из Нидерландов, Бразилии, Италии и Великобритании провела измерения красного смещения ее волн света с помощью телескопа Gemini North на острове Гавайи, а также Большого бинокулярного телескопа в Аризоне (США). Чем дальше находятся галактики, тем быстрее они двигаются от нас, поэтому свет от них кажется более красным из-за допплеровского сдвига. Таким образом, чем быстрее движется от нас галактика, тем сильнее будет ее красное смещение.

Дальнейшие наблюдения за объектом TGSS J1530+1049 с помощью радиотелескопа VLA позволили ученым определить его видимый размер. А на основе этого, с учетом вычисленной дистанции, астрономы определили реальные размеры радиогалактики. Он составляет около 11400 световых лет. Исходя из общепринятых моделей, астрономы также оценили верхний предел массы звезд в этой системе. Он оказался равен примерно 30 миллиардам солнц.

Предыдущая самая удаленная от нас радиогалактика была обнаружена в 1999 году. На момент измерении показатель ее красного смещения составлял z=5,19. Благодаря этому ученые выяснили, что она находилась на расстоянии около 11 миллиардов световых лет. Звание самой удаленной радиогалактики она занимала почти 20 лет. У обнаруженной радиогалактики TGSS J1530+1049 красное смещение составляет z = 5,72, что говорит о расстоянии почти 12 миллиардов световых лет.

Факт существования этой галактики очень удивил ученых. Ведь этот объект и сверхмассивная черная дыра в центре относятся к эпохе, когда едва зажглись первые звезды. Поэтому открытие подобных радиогалактик рассматривается крайне важным для нашего понимая процессов формирования и эволюции галактик. Изучение подобных объектов также может пролить свет на формирование черных дыр, считающихся причиной формирования и роста галактик.