Арабские шейхи планируют собственную космическую миссию на Марс

Сергей Грэй

Ни для кого не секрет, что у правительства Объединённых арабских эмиратов есть огромные денежные резервы, которые они тратят порой на совершенно бесполезные, если не сказать «китчевые», проекты. Поэтому новость о том, что космическое агентство ОАЭ планирует собственную миссию на Марс, вызвала немалое удивление у мировой общественности. Ведь до этого до Марса было дело лишь учёным из России, Европы, США и Индии.

Арабские шейхи планируют собственную космическую миссию на Марс

Космический зонд с романтичным названием Hope («Надежда» — англ.) будет запущен арабским космическим агентством к Марсу уже в июле 2020 года. Эта космическая миссия должна будет обеспечить почётное место государств Персидского залива в международном планетарном научном сообществе, а также в глобальном секторе космических технологий.

Зонд Hope будет весить 1500 килограммов, и его целью будет проведение 4 лет своей жизни на орбите Красной планеты. За это время аппарат будет исследовать марсианскую атмосферу в надежде найти ответы на вопросы, мучающие учёных уже не один год. К примеру, пролить свет на долгосрочное исчезновение воды с поверхности Марса посредством фотодиссоциации. Помимо всего прочего, в ходе миссии будут исследоваться движения облаков и пылевых бурь, а также изменения в атмосферных слоях. Впервые учёные смогут исследовать влияние атмосферы Марса на его топографию.

«Это не какая-то демонстрация технологической мощи ОАЭ, а искреннее желание внести свой вклад в исследование и понимание Марса», — рассказал прессе Брюс Якоски, сотрудник подразделения NASA MAVEN, занимающегося исследованиями атмосферы Красной планеты.

В ходе выполнения миссии зонд Hope должен отправить на Землю более 1000 гигабайт ценной информации, которая будет тщательно проанализирована специалистами из космического агентства ОАЭ и затем передана партнёрам в США. Что ж, мы будем тщательно следить за развитием событий и делиться с вами самыми актуальными новостями по поводу этой миссии.