Антарктические микробы выжили после 3000 лет заточения

Илья Хель

3000 тысячи лет — на протяжении именно такого срока экстремальные микробы были запечатаны в соленом озере под двадцатиметровой коркой льда. Чем они там занимались? Точно не фильмы смотрели. Нет света и тепла — нет и проблем, и если вас привлекает отсутствие проблем, возможно, вам стоит переехать поближе к озеру в Антарктиде?

озеро Вида

Результаты исследования, подробно описанные в трудах Национальной академии наук, повествуют о микробах в озере Вида, которые жили в условиях практически полного отсутствия света, без кислорода и в слегка кислом соляном растворе при температуре -13C на протяжении более 2800 лет.

«Это устанавливает новый порог возможностей жизни», — сообщил Питер Т. Доран, профессор Иллинойского университета отделения Земли и Экологии. — «Низкая температура или высокий уровень содержания соли сами по себе устанавливают определенные рамки, но в сочетании с отсутствием солнечной энергии или какого-либо проникновения атмосферы условия для зарождения жизни становятся практически невыносимыми».

Помимо предоставления ценной информации о земных видах экзотической жизни, исследование экосистемы озера Вида может обеспечить аналогии для возможных условий жизни на ледяных планетах. Например, на Марсе, где пока не было обнаружено следов жизни.

Источник: wired.com