Исследования

Без исследований не рождаются новые устройства, а техника не становится качественнее. Каждую минуту, пока вы спите или используете любимые устройства, великие технологические умы ломают головы над тем, как сделать то или иное устройство. С развитием высоких технологий человек стал требовать слишком много, но не все знают, чего хотят. Именно исследования помогают нащупать верную нить в реализации того или иного гаджета, делают стекла прочнее, а процессоры — шустрее.

Ученые нашли «подземный город», в котором жили древние люди

Крупные извержения вулканов происходят на Земле каждый год. Некоторые из них находятся вдали от человеческих поселений и не представляют большой опасности. Но есть и те, что своей активностью заставляют людей в спешке эвакуироваться из своих домов: вырывающиеся из жерла потоки лавы, ядовитые газы и вулканические бомбы порой уничтожают всё на своем пути. Часто после извержения вулканов на поверхности остаются лавовые трубки. Так называются проделанные горячей лавой тоннели, которые настолько велики, что внутри них могут гулять животные и люди. Некоторые лавовые трубки образовались тысячи лет назад, и древние люди явно бывали внутри них. Но доказательств тому, что они жили в этих убежищах, до сих пор не было. Недавно ученые наконец-то нашли «подземный город», в котором на протяжении тысяч лет жили древние люди.

Читать далее

Почему игра «Тетрис» полезна для психики и в нее стоит поиграть каждому

«Тетрис» — это самая известная и успешная компьютерная игра, разработанная в России. Она была создана в июне 1984 года советским программистом Алексеем Пажитновым на компьютере «Электроника-60». Сначала простая игра, в которой нужно складывать фигуры и заполнять горизонтальные линии снизу, понравилась его коллегам. Спустя несколько месяцев «Тетрис» начал распространяться по всему миру и вышел как на компьютерах, так и на игровых приставках. Сегодня поиграть в него можно и на смартфоне, причем бесплатно и в десятки разных вариантов. Вы можете сказать, что это очень старая и примитивная игра, которая уже не способна принести никакого удовольствия. Но ученые уверены в обратном: российская игра не только может развлечь, но и принести пользу для психического здоровья.

Читать далее

Древние люди могли держать лис как домашних животных — вот доказательство

Собаки начали превращаться в лучших друзей человека примерно 20 тысяч лет назад, когда учуяли вкусный запах, исходящий от костров. Постепенно наши далекие предки начали разрешать им оставаться рядом с ними, чтобы те защищали их от хищников. Время шло, и постепенно люди научились выводить новые породы собак, способные выполнять строго определенные задачи. Например, сегодня существуют породы для использования во время охоты, или же спокойные собаки для моральной поддержки. Недавно ученые изучили древнюю могилу и пришли к выводу, что тысячи лет назад в качестве домашних животных люди могли держать даже лис. Сначала это казалось маловероятным, но у авторов научной работы появились убедительные доказательства.

Читать далее

Удавалось ли древним людям доживать до 100 лет

После промышленной революции, которая дала большой толчок развитию медицины, некоторые люди начали доживать до 100 лет. Согласно статистике, сегодня на Земле насчитывается примерно 500 тысяч долгожителей. Самым старым человеком в мире долгое время считался Хосе Паулино Гомес, но в 2023 году он умер в возрасте 127 лет. В 2024 году самым старым человеком является Мария Браньяс Морера, которой в марте исполнилось 117 лет. Людям удается дожить рекордное время благодаря тому, что сегодня многим из нас доступна вкусная и полезная еда — если научиться жить без стресса, человек вообще может позабыть о проблемах со здоровьем. В древние времена многие люди умирали рано но, может быть, и среди них были долгожители? Недавно ученые ответили на этот вопрос, и ответ весьма любопытен.

Читать далее

Как отдыхают птицы, когда летят над океанами по несколько недель

Мировой океан занимает почти 70,8 % поверхности Земли. Во время перелетов, птицы часто пролетают над морями и океанами, и преодоление настолько огромных расстояний может занимать целые недели. Несмотря на то, что многие виды птиц весят мало, им приходится затрачивать много энергии на взмахи крыльями. Как и всем другим животным, периодически им требуется отдых, ведь не зря говорят, что «тише едешь — дальше будешь». На суше для птиц есть много мест для отдыха. Но ученые на протяжении многих лет не могли понять, как они отдыхают, когда под ними находятся только километры водной глади. Учеными было проведено множество исследований и, к нашему большому счастью, они дали свои результаты. Исследователи уже нашли ответы на свои вопросы и готовы поделиться ими с нами.

Читать далее

Вымершие яванские тигры могут быть живы — ученые уже знают, где их искать

На сегодняшний день на островах Индонезии обитают только суматранские тигры. Это самые маленькие тигры из всех существующих, но при этом они выделяются своей агрессивностью. Специалисты считают, что они всегда готовы к нападению, потому что люди уничтожают их места обитания и представляют угрозу для их жизни. Сейчас суматранские тигры находятся на грани полного уничтожения — точных данных нет, но предполагается, что на острове Суматра насчитывается максимум 500 тигров. Если местные жители продолжат представлять для них угрозу, их может настигнуть участь родственников, яванских тигров. Они были объявлены вымершими в 2008 году, потому что их давно никто не видел. Впрочем, может быть, они и живы — относительно недавно ученые нашли и изучили клочок шерсти, который явно принадлежит забытому животному. Еще не все потеряно?

Читать далее

Ученые создали мутанта — это мышь с шестью ногами, но без половых органов

Многие научные издания сейчас обсуждают исследование, в рамках которого ученым удалось создать мышиный эмбрион, у которого вместо половых органов находятся дополнительные конечности. Новость звучит как отрывок из научной фантастики или даже фильма ужасов, но это реальность — в лабораторных условиях биологи создали настоящего мутанта. Само собой разумеется, они не стали допускать дальнейшего развития этого организма, потому что оно вряд ли бы смогло приспособиться к жизни без гениталий и наличием лишних ног. После прочтения этой новости возникает справедливый вопрос: для чего вообще ученые создали такого мутанта? Ответ прост: на самом деле у них не было такой цели.

Читать далее

Современная музыка хуже, чем старая. Угадайте, чем?

Многие люди считают, что современная музыка стала слишком простой и глупой. Поэтому вместо модных исполнителей из чартов миллионы мужчин и женщин предпочитают слушать песни нулевых годов или даже второй половины XX века. Можно было бы подумать, что они придираются к мелочам и в современной музыке нет ничего плохого — многим она приносит удовольствие, и это главное. Но недавно ученые изучили тысячи песен на английском языке, выпущенные за последние 50 лет. Как оказалось, старая музыка действительно намного лучше нынешней, по крайней мере, в плане смысловой составляющей. Ухудшение современной музыки можно считать научно доказанным фактом, но это точно не является катастрофой.

Читать далее

Синдром демонического лица: редкая болезнь, которая превращает окружающих людей в монстров

На протяжении жизни каждый человек рискует столкнуться с нарушениями работы нервной системы. Чаще всего люди страдают от головной боли, и иногда она бывает очень сильной — в таких случаях обычно говорят, что у человека мигрень. Также неврологические нарушения приводят к потере чувствительности и неспособности двигать некоторыми частями тела. Обычно такой набор симптомов характерен для инсульта, при котором в головном мозге человека нарушается кровообращение и гибнут клетки. Существуют и очень редкие неврологические расстройства, одним из которых является «синдром демонического лица». Людям с этим нарушением кажется, что лица окружающих мужчин и женщин искажены настолько, что похожи на злобные оскалы потусторонних существ. Недавно врачам удалось найти уникального пациента с этим синдромом и выяснить, как именно он видит людей. Вы только посмотрите на эти изображения!

Читать далее

Загадочный астероид оставил на Марсе почти 2 миллиарда кратеров

Кратеры — это углубления на поверхности планет, которые образуются в результате падения космических объектов. На сегодняшний день исследователям известно о существовании 128 кратеров на Земле, и самым большим из них является Вредефорт. Он располагается в 120 километрах от города Йоханнесбург в Южно-Африканской республике и имеет диаметр в 300 километров. Возможно, на нашей планете можно было бы насчитать больше кратеров, но они быстро исчезают из-за ветров, дождей, землетрясений и других природных явлений. А вот на Марсе таких явлений гораздо меньше и, следовательно, кратеров там очень много. Недавно ученые выяснили, что не все они образовались непосредственно после падения астероида. Примерно 2 миллиарда марсианских кратеров появились из-за разлетевшихся в разные стороны обломков.

Читать далее