Альпийские козлы с огромными рогами стали ночными животными, и это пугает ученых

Рамис Ганиев

Прямо сейчас, на вершинах Альпийских гор, живут тысячи горных козлов. В теплые времена года они способны подниматься на высоту до 3 500 метров над уровнем моря, передвигаясь по узким выступам на практически вертикальных скалах. Зимой, когда температура воздуха сильно падает, эти удивительные создания спускаются на альпийские луга в поисках пищи. На протяжении многих лет они бодрствовали днем, а ночью отдыхали. Однако, в ходе наблюдения за ними в 2006-2019 годы, ученые заметили очень серьезное изменение — альпийские козлы начали превращаться в ночных животных. В дневное время большинство из них спит, и только ночью ходит по лугам и питается травой. По мнению ученых, это очень тревожный знак, потому что из-за такого образа жизни, они постепенно могут вымереть.

Альпийские козлы с огромными рогами стали ночными животными, и это пугает ученых. Альпийские козлы могут вымереть из-за ночного образа жизни, который им не свойственен. Фото.

Альпийские козлы могут вымереть из-за ночного образа жизни, который им не свойственен

Альпийские горные козлы

Альпийские горные козлы (Capra ibex) также упоминаются к литературе просто как козероги и ибексы. Это представители одного из восьми видов семейства горных козлов (Capra).

Рост альпийских козлов достигает 90 сантиметров, то есть они чуть выше уровня колен среднего человека. Самки весят примерно 40 килограммов, а вот крупные самцы могут набирать вес до 100 килограммов. Отличить представителей мужского пола от женского очень легко по огромным рогам — они имеют выгнутую форму и длину около 1 метра.

Альпийские горные козлы. Большие рога есть только у самцов, у самок они маленькие. Фото.

Большие рога есть только у самцов, у самок они маленькие

Летом шерсть самцов альпийских коз имеет коричневый цвет, а у самок она уходит в красноту, с золотистым оттенком. Зимой шерсть представителей обоих полов окрашивается в серый цвет.

Самки и детеныши живут в группах с численностью до 20 особей. Молодые самцы собираются в маленькие группы, однако они быстро распадаются. Зрелые особи мужского пола уже живут в полном одиночестве. Только в период с января по декабрь каждого года самцы приходят в стада и пытаются стать главными для продолжения рода. Соперничество между самцами большое, поэтому они часто дерутся, используя свои длинные рога. Победивший самец спаривается с самками и не покидает стадо до конца зимы.

Альпийские горные козлы. Продолжительность жизни альпийских козлов может достигать 20 лет. Фото.

Продолжительность жизни альпийских козлов может достигать 20 лет

Читайте также: Самые незаметные животные в мире — попробуйте найти их на фотографиях

Влияние глобального потепления на животных

Недавно в научном журнале Proceedings of the Royal Society B появилась статья о том, что альпийские козлы начали вести себя не так, как раньше. Если в ходе наблюдений в 2006 году ученые своими глазами видели, что они спят ночью и бодрствуют днем, то в 2019 году животные уже соблюдали другой режим. Согласно нему, они днем они спят в тени, а ночью ходят по лугам в поисках пищи.

Многие виды животных начали вести ночной образ жизни из-за деятельности людей. Днем мы ездим на автомобилях и часто бываем на природе, поэтому звери стараются посидеть в безопасности. Опасаясь встречи с человеком, многие из них высовываются из укрытий только ночью.

Влияние глобального потепления на животных. Горные козлы стали ночными животными из-за изменения климата. Фото.

Горные козлы стали ночными животными из-за изменения климата

Однако, в случае с горными козлами, главным виновником возникновения больших изменений в поведении является глобальное потепление. Скорее всего, днем козлы стараются спастись от жаркой погоды в тени, и отправляются на поиски еды только с наступлением темноты.

Вам будет интересно: Подборка научных фотографий, которые удивят каждого

Вымирание альпийских козлов

Ученые считают, что ночной образ жизни может сократить популяцию альпийских козлов. Во-первых, их зрение заточено на работу при хорошем уровне освещения, так что в темноте они рискуют сорваться со скал. Во-вторых, ночью они имеют больше шансов столкнуться с волками, которые точно не будут медлить и с радостью нападут на плохо ориентирующуюся в темноте добычу.

Вымирание альпийских козлов. Несмотря на наличие огромных рогов, горные козлы не могут дать отпор волкам. Фото.

Несмотря на наличие огромных рогов, горные козлы не могут дать отпор волкам

Много лет назад альпийские горные козлы были широко распространены по Европе. Однако, из-за охоты со стороны людей, в 1800-е годы их численность сократилась до 100 особей. К счастью, в 1854 году охоту на этих созданий запретили, и сегодня их уже десятки тысяч. Из-за риска сорваться со скалы и стать добычей хищников, они сейчас снова нуждаются в защите. Но как их спасти, ученые не знают — по крайней мере по поводу этого они еще ничего не говорили.

Чтобы оставаться в курсе новостей науки и технологий, подпишитесь на наши каналы в Дзен и Telegram. Вы не будете огорчены!

Горные козлы являются одними из обладателей самых больших рогов среди животных. Однако, в древние времена существовали создания с еще более крупными рогами — речь идет об оленях вида Megaloceros obscurus. На протяжении многих лет ученые спорили о том, для чего этим созданиям были нужны образования на голове. Недавно эта тайна была раскрыта, о чем мы рассказали в статье «У древних оленей были 3-метровые рога — ученые только сейчас поняли их назначение».