Айсберг размером с Сингапур откололся от ледника в Антарктике

Сергей Грэй

Обсерватория NASA зарегистрировала огромный айсберг, который откололся от берегов Антарктики и начал дрейфовать в водах Южного океана. Ледяной гигант получил название B-31 и имеет размеры 34 на 19 километров.

Так B-31 выгдядит со спутников

Ещё в июле этого года учёные заметили на инфракрасных снимках со спутника гигантскую трещину, которая отделяла будущий айсберг B-31 от Антарктики. Но только сейчас айсберг окончательно откололся от берега и начал движение.

Сейчас учёные пытаются предугадать направление движения B-31, которое во многом зависит от размеров его «киля» или, другими словами, подводной части. От размеров части айсберга, утопленных в воду, зависит то, как на него будут влиять те или иные океанические течения.

Группа исследователей из Великобритании получили специальный грант в размере 80 000 долларов, благодаря которому учёные планируют отслеживать перемещение айсберга со спутников. Если айсберг спустя какое-то время окажется в открытых водах, это может подвергнуть огромному риску пассажирские и грузовые судна. И хотя перемещение айсберга уже удалось теоретически просчитать на годы вперёд, нельзя недооценивать возможность наличия ошибки в расчетах.

Если айсберг B-31 отплывёт от Антарктики слишком далеко на север, он начнёт очень быстро таять, что приведёт к появлению толстого слоя пресной воды поверх солёных вод океана, а это, в свою очередь, может сильно повлиять на скорость океанических течений.

Ледник Пайн Айленд, от которого откололся этот айсберг, является одним из самых активных ледников в Антарктике. Сам ледник медленно перемещается примерно со скоростью 4 километра в год, а крупные айсберги от него откалываются в среднем один раз в 5-6 лет.

B-31 отличается от своих предшественников невероятно гигантскими размерами. Площадь его поверхности примерно равна 650 квадратным километрам, что автоматически делает B-31 самым большим айсбергом, который когда-либо приходилось видеть учёным в этом регионе. Айсберг, который до этого считался самым большим, приблизительно в два раза меньше, чем B-31.

По материалам theverge.com