5 мифов о здоровом питании, которые вас удивят

Андрей Жуков

Здоровое питание укрепляет иммунитет, позволяет избавиться от лишнего веса, а также предотвращает различные заболевания — это простые истины, которые знает каждый. Однако все здоровое питание представляют себе по-разному. Одни под этим понятием подразумевают отказ от всего вкусного, другие — вегетарианство, третьи вообще считают, что нужно держать себя в полуголоде. Еще большую путаницу вносит огромное количество мифов о здоровом питании. В лучшем случае они отталкивают тех, кто хотел бы начать правильно питаться, а в худшем вера в них может обернуться серьезным вредом для организма. На самом же деле здоровое питание не имеет ничего общего со строгой диетой или отказом от вкусных продуктов. В доказательство тому приведем 5 самых распространенных мифов и их опровержение.

5 мифов о здоровом питании, которые вас удивят. Польза здорового питания известна всем, но понимают его многие по разному и часто заблуждаются. Фото.

Польза здорового питания известна всем, но понимают его многие по разному и часто заблуждаются

Здоровое питание всегда однообразно

Однообразное питание может только привести к проблемам со здоровьем, но никак не способствует его укреплению. Поэтому одно из главных правил ЗОЖ — питание должно быть разнообразным, что позволит организму получить все необходимые ему вещества. В частности, диетологи рекомендуют как минимум два раза в неделю потреблять морепродукты и рыбу. Она содержит необходимый организму белок, цинк, а также жирные полиненасыщенные кислоты.

Часто организму не хватает растительного белка, а ведь он тоже необходим, причем полноценно заменить его животным белком не получится. Поэтому в рационе должна быть чечевица, горох, бобы. Разумеется, на столе ежедневно должна быть зелень, овощи и фрукты. Однако это не значит, что можно отказываться от животных белков. Даже если вы решили исключить из рациона красное мясо, не стоит забывать о печени, почках, языке и прочих субпродуктах.

Какие продукты полезны для организма, а какие вредны? Как правильно вести здоровый образ жизни? Ответы на эти вопросы вы найдете на нашем Яндекс.Дзен-канале.

Обезжиренные молочные продукты полезней необезжиренных

Жиры в организме не просто нужны, а необходимы для разных биохимических процессов. К примеру, без них начинаются проблемы с гормональной системой. В частности, надпочечники меньше выделяют гормонов, которые обеспечивают стрессоустойчивость. Человек без них может даже в пасть в глубокую депрессию. При этом организм, чтобы компенсировать недостаток гормонов, требует мучное и сладкое, так как это наиболее простой для него способ избавиться от плохого настроения.

Недавно ученые выяснили, что даже холестерин в определенных дозах необходим организму. Поэтому отказываться от молочных жиров не стоит. К тому же молочные продукты с 0% жирностью — это скорее маркетинговый ход, чем реальность.

Обезжиренные молочные продукты полезней необезжиренных. Молоко естественной жирности (такое, каким его создала природа) полезней, чем обезжиренное. Фото.

Молоко естественной жирности (такое, каким его создала природа) полезней, чем обезжиренное

Производители, как правило, чтобы компенсировать вкусовые качества обезжиренных молочных продуктов, добавляют в них всевозможные вкусовые добавки. Они в свою очередь тоже имеют калории. Поэтому в конечном итоге разница в калорийности продуктов невелика.

Но и это еще не все. Полезные вещества, в том числе кальций, лучше усваиваются при потреблении жирного молока. А содержащиеся в жирном молоке витамины даже противостоят развитию сердечно-сосудистых заболеваний. Статью об этом опубликовал британский ученый-кардиолог Асим Малхотра в журнале BMJ.

Перекусывать вредно

О том, что перекусывать вредно, нас учат с раннего детства. “Не перебивай аппетит, сядь нормально и поешь” — говорят мамы и бабушки ребенку, который подбегает к столу, чтобы укусить бутерброд. Во взрослом возрасте любителей перекусов пугают появлением лишнего веса. Но на самом деле перекусывать вовсе не вредно. Скорее даже наоборот — медики всегда рекомендуют людям с проблемами желудка и пищеварительного тракта есть часто и маленькими порциями.

Вред от перекусов может быть лишь в том случае, если они бесконтрольные. То есть человек есть когда чем-то занимается, и даже не замечает какое количество продуктов он потребляет. Также вред здоровью можно причинить, если перекусывать батончиками, сдобой, чипсами и другими продуктами с большим содержанием трансжиров.

Кофе вреден для сердца и повышает давление

Долгое время считалось, что кофе вызывает учащенное сердцебиение, аритмию и повышает давление. Однако исследование ученых, которое было опубликовано в журнале JAMA Internal Medicine, показало, что кофе не влияет на сердечный ритм и никакой опасности не представляет даже для людей с заболеваниями сердца.

Кофе вреден для сердца и повышает давление. Кофе не приводит к аритмии и не становится причиной учащенного сердцебиения. Фото.

Кофе не приводит к аритмии и не становится причиной учащенного сердцебиения

Какие еще укоренившиеся мифы опровергла современная наука? Читайте о последних исследованиях в области медицины на нашем Telegram-канале.

Чтобы прийти к таким выводам, ученые проанализировали информацию более чем о 386 тысяч пациентов. За 4,5 года. Примерно у 17 тысяч пациентов возникли проблемы с сердечным ритмом. В итоге никакой связи между потреблением кофе и заболеванием не было выявлено. И даже наоборот, оказалось, что ежедневная чашка кофе снижает риск возникновения таких заболеваний на 3%.

Кофе также является отличным источником антиоксидантов. Он предотвращает окислительный процесс, который приводит к старению и разрушению клеток. Однако злоупотреблять им, конечно, тоже нельзя, так как это может привести к истощению нервных клеток.

Куриные яйца нельзя есть — страдает сердечно-сосудистая система

Часто можно услышать, что человек должен потреблять не менее двух литров воды в день и не более трех яиц в неделю. Но, если вы не будете включать в рацион яйца, то не получите 13 важных для организма витаминов и минералов, среди которых железо, цинк и витамин Д.

А что касается холестерина, вред человеческому организму приносят трансжиры и насыщенные жиры. В яйцах трансжиров нет, а насыщенных жиров всего 2 грамма на одно яцо. То есть они не могут причинить вреда. К таким выводам пришли исследователи британского университета Суррея, которые опубликовали результаты в издании The European Journal of Nutrition.