Исследования

Без исследований не рождаются новые устройства, а техника не становится качественнее. Каждую минуту, пока вы спите или используете любимые устройства, великие технологические умы ломают головы над тем, как сделать то или иное устройство. С развитием высоких технологий человек стал требовать слишком много, но не все знают, чего хотят. Именно исследования помогают нащупать верную нить в реализации того или иного гаджета, делают стекла прочнее, а процессоры — шустрее.

Почему дельфины сопровождают корабли во время плавания.

Рамис Ганиев

Дельфины являются одними из самых сообразительных представителей животного мира. Как и люди, они относятся к классу млекопитающих, и у нас даже есть сходства в генетическом коде. Дельфины уже много раз демонстрировали ученым свой ум — например, они точно умеют использовать инструменты вроде веточек для охоты и игры. Также морские млекопитающие способны обучать своих сородичей новым навыкам, общаться при помощи звуков и жестов, делиться едой с нуждающимися и многое другое. Начиная с самых древних времен люди замечали, что во время плавания на кораблях, у носа движущегося судна иногда собираются группы дельфинов. Ученые до сих пор не могут прийти к единому мнению, для чего морские создания так себя ведут, но есть несколько интересных предположений. О них мы сейчас и поговорим.

Читать далее

Ученые нашли останки 15-метровой змеи — она крупнее, чем титанобоа.

Рамис Ганиев

Примерно 60 миллионов лет назад на территории Южной Америки жила самая большая змея в истории Земли. Судя по находкам, она достигала 13-метровой длины и весила более тонны, поэтому ученые дали ей подходящее название — титанобоа (Titanoboa cerrejonensis). Настолько крупному созданию для жизни нужно было много энергии, поэтому змея питалась крокодилами и другими крупными животными. Если бы она жила в наши времена, у столкнувшихся с нею людей не было бы ни единого шанса на выживание. На протяжении многих лет титанобоа считалась самой опасной змеей, но недавно ученые обнаружили останки еще более крупного и смертоносного пресмыкающегося. Если расчеты исследователей верны, около 47 миллионов лет назад в Индии обитала змея длиной 15 метров. Она была медлительной, но из засады могла запросто завалить и съесть любую крупную добычу.

Читать далее

Викинги подчеркивали свой статус отметинами на зубах и формой черепа.

Рамис Ганиев

Период с середины 8 века до середины 11 века называется «эпохой викингов». Это был народ скандинавского происхождения, суровые представители которого жили на территории нынешних Норвегии, Швеции и Дании. В основном они занимались мореплаванием, торговлей и рыболовством. Но современному человеку они больше всего известны своими вооруженными нападениями на Британские острова, а также территории Ирландии и Франции. Во время своих набегов, викинги грабили деревни и города — они похищали не только деньги и драгоценности, но и людей для порабощения. Несмотря на то, что викинги были хорошо развиты в областях строительства кораблей и даже стоматологии, у них не существовало паспортной системы как у нас. О своей принадлежности к высшим слоям общества и необычным профессиям, викинги сообщали другими необычными способами.

Читать далее

На спутнике Сатурна может существовать жизнь, и ученые уже знают как ее найти.

Рамис Ганиев

Планета Сатурн имеет 146 естественных спутников — это больше, чем у любой другой планеты Солнечной системы. Самым интересным из них является Энцелад, который был открыт в далеком 1789 году и оставался малоизученным вплоть до 1980-х годов. Только когда к нему приблизились космические аппараты «Вояджер», ученые смогли оценить его диаметр, который составляет всего лишь около 500 километров. В ходе дальнейших исследований было выяснено, что под поверхностью спутника находится огромный океан жидкой воды с богатым набором химических веществ. Сегодня ученые считают, что Энцелад является наиболее вероятным местом, в котором может существовать внеземная жизнь. Читайте нашу статью, и у вас тоже не останется в этом больших сомнений.

Читать далее

Ученые нашли «подземный город», в котором жили древние люди.

Рамис Ганиев

Крупные извержения вулканов происходят на Земле каждый год. Некоторые из них находятся вдали от человеческих поселений и не представляют большой опасности. Но есть и те, что своей активностью заставляют людей в спешке эвакуироваться из своих домов: вырывающиеся из жерла потоки лавы, ядовитые газы и вулканические бомбы порой уничтожают всё на своем пути. Часто после извержения вулканов на поверхности остаются лавовые трубки. Так называются проделанные горячей лавой тоннели, которые настолько велики, что внутри них могут гулять животные и люди. Некоторые лавовые трубки образовались тысячи лет назад, и древние люди явно бывали внутри них. Но доказательств тому, что они жили в этих убежищах, до сих пор не было. Недавно ученые наконец-то нашли «подземный город», в котором на протяжении тысяч лет жили древние люди.

Читать далее

Почему игра «Тетрис» полезна для психики и в нее стоит поиграть каждому.

Рамис Ганиев

«Тетрис» — это самая известная и успешная компьютерная игра, разработанная в России. Она была создана в июне 1984 года советским программистом Алексеем Пажитновым на компьютере «Электроника-60». Сначала простая игра, в которой нужно складывать фигуры и заполнять горизонтальные линии снизу, понравилась его коллегам. Спустя несколько месяцев «Тетрис» начал распространяться по всему миру и вышел как на компьютерах, так и на игровых приставках. Сегодня поиграть в него можно и на смартфоне, причем бесплатно и в десятки разных вариантов. Вы можете сказать, что это очень старая и примитивная игра, которая уже не способна принести никакого удовольствия. Но ученые уверены в обратном: российская игра не только может развлечь, но и принести пользу для психического здоровья.

Читать далее

Древние люди могли держать лис как домашних животных — вот доказательство.

Рамис Ганиев

Собаки начали превращаться в лучших друзей человека примерно 20 тысяч лет назад, когда учуяли вкусный запах, исходящий от костров. Постепенно наши далекие предки начали разрешать им оставаться рядом с ними, чтобы те защищали их от хищников. Время шло, и постепенно люди научились выводить новые породы собак, способные выполнять строго определенные задачи. Например, сегодня существуют породы для использования во время охоты, или же спокойные собаки для моральной поддержки. Недавно ученые изучили древнюю могилу и пришли к выводу, что тысячи лет назад в качестве домашних животных люди могли держать даже лис. Сначала это казалось маловероятным, но у авторов научной работы появились убедительные доказательства.

Читать далее

Удавалось ли древним людям доживать до 100 лет.

Рамис Ганиев

После промышленной революции, которая дала большой толчок развитию медицины, некоторые люди начали доживать до 100 лет. Согласно статистике, сегодня на Земле насчитывается примерно 500 тысяч долгожителей. Самым старым человеком в мире долгое время считался Хосе Паулино Гомес, но в 2023 году он умер в возрасте 127 лет. В 2024 году самым старым человеком является Мария Браньяс Морера, которой в марте исполнилось 117 лет. Людям удается дожить рекордное время благодаря тому, что сегодня многим из нас доступна вкусная и полезная еда — если научиться жить без стресса, человек вообще может позабыть о проблемах со здоровьем. В древние времена многие люди умирали рано но, может быть, и среди них были долгожители? Недавно ученые ответили на этот вопрос, и ответ весьма любопытен.

Читать далее

Как отдыхают птицы, когда летят над океанами по несколько недель.

Рамис Ганиев

Мировой океан занимает почти 70,8 % поверхности Земли. Во время перелетов, птицы часто пролетают над морями и океанами, и преодоление настолько огромных расстояний может занимать целые недели. Несмотря на то, что многие виды птиц весят мало, им приходится затрачивать много энергии на взмахи крыльями. Как и всем другим животным, периодически им требуется отдых, ведь не зря говорят, что «тише едешь — дальше будешь». На суше для птиц есть много мест для отдыха. Но ученые на протяжении многих лет не могли понять, как они отдыхают, когда под ними находятся только километры водной глади. Учеными было проведено множество исследований и, к нашему большому счастью, они дали свои результаты. Исследователи уже нашли ответы на свои вопросы и готовы поделиться ими с нами.

Читать далее

Вымершие яванские тигры могут быть живы — ученые уже знают, где их искать.

Рамис Ганиев

На сегодняшний день на островах Индонезии обитают только суматранские тигры. Это самые маленькие тигры из всех существующих, но при этом они выделяются своей агрессивностью. Специалисты считают, что они всегда готовы к нападению, потому что люди уничтожают их места обитания и представляют угрозу для их жизни. Сейчас суматранские тигры находятся на грани полного уничтожения — точных данных нет, но предполагается, что на острове Суматра насчитывается максимум 500 тигров. Если местные жители продолжат представлять для них угрозу, их может настигнуть участь родственников, яванских тигров. Они были объявлены вымершими в 2008 году, потому что их давно никто не видел. Впрочем, может быть, они и живы — относительно недавно ученые нашли и изучили клочок шерсти, который явно принадлежит забытому животному. Еще не все потеряно?

Читать далее