Самое надежное компьютерное оборудование: Apple, Cisco, Western Digital

24 июня 2010 г. – Ресурс warrantyweek.com подвел итоги 2009 года, опубликовав статисти-ку гарантийных обязательств крупнейших компаний США. В Топ-100 вошли такие про-изводители компьютерного оборудования, как Western Digital (1,9%), Hewlett-Packard Co (3,6%), Lexmark International (9%), Apple Inc. (1%), Cisco Systems Inc. (1,5%) и ряд других компаний.

wdlogocАналитики оперируют такими понятиями, как количество заявок на гарантийное об-служивание (по отношению к числу продаж), объем гарантийных начислений и гаран-тийный баланс. Хорошим признаком для гарантийного резерва считается увеличение ба-ланса, так, например, компания Apple увеличила гарантийный баланс на 100%, Western Digital на 28%. Обе компании добились в 2009 роста продаж, несмотря на кризис. Главной особенностью 2009 года в целом стала глобальная экономическая рецессия, которая вы-звала падение уровней продаж и рост уровней безработицы.

Ежегодный отчет warrantyweek.com строится на основе данных о средствах, потрачен-ных компаниями на выполнение гарантийных обязательств и обработку брака. В связи с тем, что процентное соотношение бракованных изделий обычно не афишируется компа-ниями, среди инвесторов и аналитиков рынка принято рассматривать статистику war-rantyweek.com как отражение надежности продукции того или иного производителя.

Данные warrantyweek.com прокомментировал Александр Алексеев, глава российского пред-ставительства WD: «Western Digital давно сделала ставку на надежность продуктов: низ-кий уровень заявок на гарантийное обслуживание во-первых формирует положительный имидж компании и способствует росту продаж, а во-вторых способствует снижению издержек на обработку брака. Конечно, сочетать технологическое лидерство и высокую надежность непросто, но данные warrantyweek.com и наши последние технологические достижения (технологии WD Advanced Format и WD Green Power) свидетельствуют за нас».