Все-таки Apple работает над бюджетной версией iPhone?

Смоличев Роман

Слухи о том, что Apple якобы работает над бюджетной или «урезанной» версией iPhone продолжаются, несмотря на мночисленные опровержения со стороны производителя «яблочных» смартфонов. В этот раз некоторые «осведомленные» источники утверждают, что уже в июне этого года Apple представит на суд широкой публики iPhone начального уровня, а также так называемый iPhone третьего поколения (просим не путать с iPhone 3G!).

Все-таки Apple работает над бюджетной версией iPhone? Фото.По предварительным данным, «урезанная» версия iPhone будет стоить всего 99 долларов. Она будет поддерживать только EDGE, Wi-Fi, Bluetooth и будет обладать дисплеем с разрешением 480×320. Что касается камеры, её разрешение вряд ли превысит 2 мегапикселя. Хотя аппарат будет обладать 8 Гбайт внутренней памяти, на нем нет разъёма расширения для карт памяти. Кстати, о поддержке видео речь тоже не идет. Одним словом, это мобильный телефон начального уровня, и он будет иметь лишь самые элементарные функциональные возможности.

Теперь о так называемом iPhone третьего поколения. По предварительным данным, это смартфон класса hi-end, и он будет поддерживать UMTS/HSDPA (3G), и, конечно, Wi-Fi и Bluetooth. Он будет обладать сенсорным дисплеем типа MultiTouch с разрешением 720×480 или даже 800×480. Помимо всего прочего, он еще получит встроенный модуль GPS, а также камеру с разрешением выше, чем 2 мегапикселя. Говорят, это эта версия будет выпускаться с 16 или 32 Гбайт внутренней памяти.
Похоже, что глобальный финансово-экономический кризис все же внес коррективы в план Apple, тем более что RIM и Palm уже показали, что они могут успешно конкурировать с Apple в сегменте смартфонов. Поэтому, так или иначе, Apple придется существенно обновить свой модельный ряд и вывести на рынок доступные модели. Вполне возможно, что более подробные сведения о настоящем плане Apple появятся уже в следующем месяце.

Источник: Fudzilla