В 2013 году Samsung намерена продать 510 млн телефонов

Похоже, у компании Samsung большие планы на следующий год. В 2013 году южнокорейский производитель собирается значительно увеличить продажи мобильных устройств. По мнению Samsung, это позволит ей обойти своего главного конкурента на рынке смартфонов — Apple.

SamsungОжидается, что в этом году Samsung поставит на рынок около 420 миллионов телефонов. Прогноз на следующий год — 510 миллионов устройств. Из них 390 миллионов будут представлены смартфонами, а оставшиеся 120 миллионов придутся на сотовые (функциональные) телефоны. В процентном отношении рост составит порядка 20 процентов по сравнению с текущим годом.

Данная информация поступила от «руководителя одного из ключевых поставщиков Samsung», пишет новостное агентство The Korea Times. Однако заявленные источником цифры не согласуются с прогнозом авторитетной аналитической компании Gartner, которая полагает, что в следующем году Samsung сможет осилить не более 250-300 миллионов смартфонов. Впрочем, аналитики не единожды ошибались в прогнозах.

Прыжок с 600 000 смартфонов (2009 год) до отметки 390 миллионов (2013 год) выглядит довольно внушительным.

Уходящий год подарил Samsung титул крупнейшего в мире производителя телефонов, который на протяжении 14 лет удерживала финская Nokia.

Между тем, аналитик Samsung Securities прогнозирует, что в 2013 году Samsung объявит 19,55 миллиарда долларов прибыли, что выше показателя прошлого года (17,68 миллиарда).

Согласно другому источнику, к 2020 году Samsung инвестирует около 2,2 миллиарда долларов во вьетнамские заводы, что позволит компании уменьшить затраты на логистику и производство. В конечном счете экономия на масштабах благоприятным образом отразится на покупателях.

Официальные лица Samsung уверены, что более доступные цены помогут компании серьезно увеличить продажи смартфонов.

Источник: Unwiredview.com