Смартфону iPhone 6 прогнозируют увеличение экрана

Исследовательская фирма DisplaySearch опубликовала прогноз на 2014 год, согласно которому iPhone следующего поколения, ожидаемый этой осенью, получит укрупненный дисплей. Предсказания этой компании не основываются на какой-либо инсайдерской информации, но, как показывает опыт, они точно предугадывают действия Apple. Так, диагональ экрана нового iPhone составит 5,5 дюйма. В следующей модели смартфона также будет применена дисплейная технология AMOLED, которую купертиновцы, по слухам, выбрали для iWatch.

Концепт iPhone 6

Как пишет Electronista со ссылкой на DisplaySearch, «яблочная» компания склоняется к 4,7- и 5,5-дюймовым вариантам экрана с разной разрешающей способностью. Более компактный вариант предложит 1600 x 900 при плотности пикселей 386 ppi. Для сравнения: нынешние поколение iPhone использует 4-дюймовый дисплей с разрешением 1136 x 640 пикселей при 326 ppi, который Apple называет «Retina Display». Здесь подразумевается следующее: пиксели настолько малы, что при использовании смартфонов на расстоянии, типичном для данного вида устройств, человеческий глаз не способен различить пикселизацию изображения.

Поскольку 4,7-дюймовый экран с разрешением 1600 x 900 пикселей сохранит формат 16:9, iPhone 6 станет чуть шире по сравнению с предыдущей моделью. Аналитики из DisplaySearch также считают, что Apple выберет для 5,5-дюймового дисплея разрешение Full HD (1920 x 1080) с плотностью 407 ppi. В этом варианте может быть реализована технология LTPS (низкотемпературный поликристаллический кремний).

В сообщении также упоминается iPad Pro, пока известный только по слухам. Новый планшетный компьютер Apple, если выйдет, получит 12,9-дюймовый 2K-дисплей (2732 x 2048), хотя пока нет никаких свидетельств рыночного спроса на такой продукт или успешных продаж планшетов с экраном больше, чем у iPad.

Что касается наручных часов iWatch, то, согласно прогнозу DisplaySearch, Apple остановит свой выбор на 1,3- и 1,6-дюймовых AMOLED-дисплеях с разрешением 320 x 320 и плотностью до 348 ppi. Ожидается, что смартвотч выйдут в конце года.