Смартфон Samsung Galaxy S5 не признали медицинским устройством

Как вы все знаете, флагманский Samsung Galaxy S5 является первым смартфоном в мире, который имеет встроенный датчик считывания сердечного ритма. Саму по себе данную технологию вряд ли можно назвать инновационным прорывом, так как считывать ваш сердечный ритм за счет камеры, вспышки и различных специальных приложений, вроде Runtastic Heart Rate, могут даже и обычные смартфоны. Но Samsung решила реализовать такую возможность на аппаратном уровне.

Samsung-Galaxy-S5

Эта особенность с технической точки зрения в некоторых странах и при определенных законах позволяет рассматривать Galaxy S5 в качестве медицинского устройства. Некоторое время назад мы сообщали о том, что Министерство здравоохранения Южной Кореи проведет необходимые исследования по вопросу о том, подпадает ли SGS5 под устройства медицинской категории. Так вот, такое исследование было проведено, и министерство медицины в Сеуле объявило, что смартфон от южнокорейской компании Samsung нельзя приписывать к медицинским устройствам. Свое решение министерство объяснило тем, что медицинское оборудование, как правило, проходит ряд длительных проверок и тестирований, а также налагается определенными регуляционными нормами. Тем не менее отказ от признания смартфона в качестве медицинского устройства не является причиной для его блокировки выхода на рынок. В продажу новинка поступит в запланированное время.

В министерстве также отметили, что хотя с технической точки зрения и согласно закону страны SGS5 действительно является медицинским устройством, было принято решение о его исключении из этой категории. Кроме того, было заявлено, что нынешний закон требует внесения поправок, которые позволят дифференцировать устройства по слежению за сердечным ритмом в медицинских целях от тех, которые предназначены в большей части для простого удовлетворения интереса и любопытства пользователя.