Сервис Xbox Live придёт на iOS и Android

Сергей Грэй

Корпорация Microsoft ищет способ портировать свой игровой сервис Xbox Live на мобильные платформы iOS и Android. Тем самым компания из Купертино планирует предоставить разработчикам мобильных приложений альтернативу сервисам Game Center и Google Play Game Services.

Xbox Live придёт на смартфоны

«Мы планируем создать современный фреймворк, который будет полностью открытым для разработчиков, расширяемым, быстрым и масштабируемым в рамках нескольких платформ, таких как Windows Phone, Windows Store, iOS и Android», — гласит пресс-релиз компании.

Xbox Live планируется использовать для получения ачивментов, поиска друзей, а также, вероятно, будет использоваться некая система для кросс-платформенной игры, т.е. для того, чтобы пользователи разных операционных систем могли играть напрямую друг с другом. В этом плане, разумеется, данная затея выглядит очень привлекательно, так как до этого момента каждая операционная система была замкнутой средой.

Напомним вам, что именно Microsoft в своё время ввела такое понятие, как игровые достижения. Сервис Xbox Live является платным для игровых консолей Xbox 360 и Xbox One, а ежемесячная подписка стоит приблизительно 10 долларов США. Платная подписка позволяет пользователям играть в мультиплеерные игры по Сети, использовать групповой голосовой чат, приложение Skype, облачное хранилище данных и многое-многое другое. По состоянию на апрель 2013 года в Xbox Live было зарегистрировано 46 миллионов пользователей по всему миру.

По материалам theverge.com