Samsung: Пожар на заводе не повлияет на выпуск Galaxy S5

Артем Батогов

В прошедшее воскресенье возник пожар на заводе, принадлежавшему партнеру компании Samsung. По сообщению источников, инцидент произошел на фабрике в Южной Корее, которая выпускала платы для нового флагмана Galaxy S5. Для локализации пожара потребовалось 300 спасателей и 80 единиц техники, которые тушили его в течение шести часов.

Пожар на заводе Samsung

Как сообщает агентство digitaltrends.com, во время пожара были уничтожены некоторые производственные линии, оборудование завода, а также компоненты, необходимые для производства плат. В общей сложности был причинен крупный ущерб, который составил 1 миллиард долларов.

Пожар на заводе Samsung

После произошедшего инцидента компания Samsung сообщила, что несмотря на случившееся, смартфон Samsung Galaxy S5 выйдет в срок и проблем с поставками устройства не возникнет. Как объяснили представители компании, печатные платы для устройства поставляют несколько заводов, которые смогут справиться с необходимыми объемами продукции.

Напомним, что начало продаж нового флагмана намечено на 11 апреля текущего года. Однако это не единственная проблема корейской компании на пути к старту успешных продаж. Как сообщает агентство Reuters, на этой неделе министерство связи Южной Кореи запускает 45-дневный запрет, который продлится до 19 мая.

Во время этого операторы в стране не могут регистрировать новых клиентов, а также переоформлять текущие контракты, чтобы зарегистрировать новые устройства. Такое постановление связано с тем, что крупнейшие операторы мобильной связи незаконно субсидировали продажу смартфонов. Суть в том, что в Южной Корее есть ограничение в 250 долларов на субсидирование аппаратов, а согласно данным из отчетов, некоторые операторы превысили этот лимит.

Такие ограничения на продажу, а также небольшие улучшения Galaxy S5 по сравнению с предшественником, по словам аналитиков, могут негативно сказаться на прибыли компании в течение первых месяцев.

Однако представители компании Samsung не отчаиваются и говорят, что начало продаж их нового флагмана будет успешным, и дефицита устройств возникнуть не должно.