Первые смартфоны на Atom появятся нескоро

Смоличев Роман

Как известно, на прошлой неделе Intel и Nokia официально объявили о создании стратегического альянса. Более того, знаменитая финская компания обещает использовать процессоры Intel Atom в своих будущих мобильных устройствах. По сути, это большая победа Intel на мобильном фронте, и она может помочь процессорному гиганту закрепиться в этом сегменте рынка. Тем не менее, по мнению некоторых аналитиков, было бы ошибкой считать, что первые смартфоны на базе Atom уже на подходе, и в лучшем случае такие мобильные устройства появятся в продаже лишь через два года.

intel_nokiaПо словам Кристофера Данели (Christopher Danely), одного из ведущих аналитиков банка JP Morgan, себестоимость и энергопотребление Atom пока высоки, а программное обеспечение для мобильных устройств на их базе еще не развито. Пожалуй, здесь самый большой недостаток у Atom это высокое энергопотребление, и Intel предстоит немало работать, чтобы догнать ARM. Как известно, в настоящее время Intel активно предлагает процессоры Atom Z500, изготовленные по техпроцессу 45 нм. Их TDP варьируется в диапазоне 0,65 — 2,4 Вт. До сих пор они нашли себе применение лишь в MID (Mobile Internet Device — мобильное Интернет устройство), так как для смартфонов такое энергопотребление просто неприемлемо. В этом плане даже платформа Moorestown, которую Intel активно продвигает в настоящее время, вряд ли подойдет смартфонам, и если все пойдет по плану, только Medfield сможет помочь Intel закрепиться в сегменте смартфонов. По идее, эта платформа появится не раньше, чем в 2011 году.

Таким образом, перед Intel довольно тернистый путь, хотя процессорный гигант сумел заручиться поддержкой Nokia. Если знаменитой финской компании удастся выпустить первые смартфоны на базе Atom через два года, Intel сможет убедить других производителей мобильных устройств взять Atom на вооружение. Но это произойдет не сегодня и не завтра, а в 2011 году после выхода Medfield, заключает Кристофер Данели.

Источник: XbitLabs