Обзор сотового телефона Samsung SGH-D900

После великолепного успеха линейки сотовых телефонов Motorola RAZR, которые изменили представление о слове “тонкий” касательно сотовых телефонов, и восприятие того, как он должен выглядеть, компания Samsung начала развивать эту идею и разработала собственный ряд тонких телефонов, собрав их под одной линиейкой — Ultra Series. О ней мы уже писали, впрочем, вы и сами знаете о самом тонком в мире телефоне Samsung X820, который также известен под именем Ultra Series 6.6, что говорит о его толщине, равной всего 6.6 мм. В данном обзоре я хочу рассказать о еще одном представителе Ultra Series — Samsung SGH-D900. Новинка по своему дизайну и функциональным возможностям связан с известными и достаточно успешными Samsung D500 и D600. Телефон выполнен в форм-факторе слайдер, и является прекрасным сочетанием элегантного дизайна и широких мультимедийных возможностей, включающих одну из лучших камер имеющихся на сотовых телефонах на данный момент.

Компания Samsung не могла оставить без внимания такую важную функцию, как способность читать файлы MS Office. Приложение, отвечающее за эту функцию, называется Picsel Viewer. Оно способно читать файлы Microsoft Word, Excel, PowerPoint, Adobe PDF, видео и графические форматы. Реализована эта функция намного лучше, чем на телефонах Nokia, на которой, к примеру, текстовый файл размером 3 Мб будет открываться очень долго, не в сравнение с тремя секундами на Samsung D900.

Заключение

Samsung D900 является очень противоречивой моделью. Отличное качество связи, хорошие впечатления от работы 3-х мегапиксельной камеры и мультимедийных приложений, все это не позволяет назвать модель лучшей. Как довольно ощутимые недостатки (например, не соответствующий классу телефона материал, из которого изготовлен корпус, не совсем удачное решение при работе с Java приложениями или отсутствие возможности сохранять фотографии при съемке непосредственно на карту памяти), так и небольшие (при входящем звонке картинка, прикрепленная к определенному контакту, мала, или отсутствие FM-радио), оставляют негативный осадок после работы с телефоном. Конечно нельзя сказать, что телефон является крайне неудачной моделью, но по сравнению с теме же Nokia N73 и Sony Ericsson K790/800 он выглядит не сбалансированным. То есть, обладая частью очень хороших возможностей, производитель забыл наделить его некоторыми стандартными функциями, которые стали уже нормой, по крайней мере, для телефонов такого класса, на который претендует Samsung D900.

Но не хотелось бы завершать обзор на такой минорной ноте. Samsung D900 действительно хороший телефон, он уже в продаже, и, без сомнения, скоро станет одним из лидером продаж в своей нише рынка. Причиной является то, что на данный момент на рынке телефонов не так уж много моделей с камерой 3 мегапикселя и выше, и каждая новая модель вызывает интерес. Тем более на территории России большое количество пользователей, которые предпочитают бренд Samsung, а не Nokia и Sony Ericsson, и сделают свой выбор исходя из своих личных симпатий, нежели более мощной функциональности.

Стоимость Samsung D900 вы можете узнать на Mobi-Fon.ru или SLK-Telecom.ru