Nokia отказывается от Symbian или история одной несостоявшейся сенсации

Смоличев Роман

История этой несостоявшейся сенсации началась сегодня утром после того, как британская гадета The Guardian сообщила, что Nokia, один из самых крупных и активных участников проекта Symbian, якобы отказывается от этой операционной системы в пользу другой платформы — Android от Google. Более того, как утверждает эта влиятельная газета, которую, кстати, таблоидом никак не назовешь, в настоящее время Nokia активно разрабатывает один Android Phone, и он будет официально представлен на Nokia World в сентябре этого года.

nokia-android1Реакция Nokia не заставила себя долго ждать, и спустя несколько часов знаменитая финская компания опровергла эту информацию. Как заявил один из официальных представителей Nokia в ходе разговора по телефону с Reuters сегодня, «Symbian остается нашим выбором, если речь идет о мобильных устройствах».

Стоит отметить, что сведения, опубликованные сегодня в The Guardian уж не так безосновательны, так как все смартфоны Nokia построены на платформе Symbian, а за год с лишним доля знаменитой финской компании на рынке смартфонов сократилась с 47% (в 2007 году) до 31% (в конце 2008 года). По мнению аналитиков, платформа Symbian пока не поддерживает технологию Multitouch, и даже новейшие модели Nokia, такие как 5800 XpressMusic и N97 лишены такой возможности. В какой-то степени это объясняет, почему финны теряют этот сегмент рынка.

По всей видимости, источники Guardian не совсем ошиблись, считает PC World. Дело в том, что Nokia и Intel собираются вывести на рынок новый класс мобильных устройств, и видимо, они будут работать под управлением Android. В конце концов, не будем забывать, что у Nokia есть платформа Maemo, и она тоже основана на Linux. Но когда речь идет о смартфонах, то Symbian остается единственным выбором Nokia. Если честно, финнов можно понять, так как они вложили немало денег в этот проект.

Источник: PC World