Катастрофа в Японии повлияет на выпуск iPad и iPhone

Олег Тригуб

Все знают о трагических событиях в Японии, землятресении и цунами, унесших множество человеческих жизней. Пайпер Джеффри (Piper Jaffray), аналитик компании Gene Munster, заявил, что эта катастрофа может значительно задержать поставки комплектующих для iPad 2 и iPhone 4. Японские поставщики компании Apple не могут точно определить убытки, которые они понесли, а также не могут сказать, когда продукция снова начнет выпускаться. Две компании особенно важны для Apple — Toshiba и Mitsubishi Gas Chemical.

Катастрофа в Японии повлияет на выпуск iPad и iPhone. Фото.Компания Mitsubishi является основным поставщиком эпоксидной смолы BT, использующейся  для печати на платах. Компания временно закрыта из-за повреждений, нанесенных землетрясением. Остановленная по той же причине Toshiba также не может поставлять  флеш-память для компании Apple, а ведь ее доля в этих поставках составляет 40 процентов!

Аналитики из Munster пришли к неутешительному выводу, что задержки поставок могут продлиться до конца июня. Для компании Apple эти события приведут к уменьшению прибыли еще и потому, что произойдет уменьшение объема продаж в самой Японии.

Источник: electronista.com

Новости партнеров
Лучшие гаджеты для влюбленных на 14 февраля с быстрой доставкой
Лучшие гаджеты для влюбленных на 14 февраля с быстрой доставкой
Как понять, что кто-то без разрешения пользовался вашим iPhone
Как понять, что кто-то без разрешения пользовался вашим iPhone
Биткоин отскочил до 79 тысяч долларов после резкого обвала. Почему эксперты не верят в восстановление?
Биткоин отскочил до 79 тысяч долларов после резкого обвала. Почему эксперты не верят в восстановление?