Galaxy S4 на базе ОС Tizen на фотографиях

Олег Довбня

Согласно новому сообщению ресурса Electronista, Tizen OS попала в кадр на Galaxy S4. На фото третья версия ОС Tizen. Данная платформа является совместной разработкой Samsung и Intel. Полагают, что в настоящее время она находится в стадии разработки и в этом процессе была установлена на флагманский «самсунговский» смартфон, работающий обычно на базе Android. Ранее сообщалось, что Samsung собирается вернуться к ОС Tizen, чтобы сократить свою зависимость от Google и ее мобильной операционной системы.

Фото якобы Galaxy S4 на базе ОС Tizen

Фото якобы Galaxy S4 на базе ОС Tizen

Tizen — мобильная операционная система на базе ядра Linux. Сомнительно, что в ближайшее время Samsung перейдет на нее. Скорее всего, речь идет о стратегических планах, подобных тем, которые вынашивает купившая Motorola компания Google.

В настоящее время вообще намечается стремление компаний к комплексному подходу. Apple занимается и аппаратной и программной частью своих устройств. Microsoft приобретает мобильное направление Nokia. По всей видимости, инвестиции Samsung в долгосрочный проект разработки операционной системы является примером «интеграционной стратегии», подобной тем, которые были рассмотрены выше.

Фото якобы Galaxy S4 на базе ОС Tizen

В качестве ведущего звена Tizen Association, южнокорейский гигант электроники внес 4 миллиона в Tizen App Challenge. Эти инвестиции призваны привлечь разработчиков к малопопулярной платформе. Даже если в ближайшее время Samsung не собирается выводить на рынок Tizen-смартфон, она продолжит плечом к плечу с Intel работать над альтернативной мобильной платформой.

Ранее поступала информация о грядущей в конце сентября конференции разработчиков, проводимой Samsung. Не исключено, что в ходе этого мероприятия миру будет рассказано нечто новое о платформе ОС Tizen и о планах южнокорейской корпорации по ее дальнейшему развитию и внедрению.