#computex | Microsoft пообещала недорогие смартфоны на Windows Phone

Пользователи могут рассчитывать на скорое появление в продаже недорогих смартфонов под управлением ОС Windows Phone. Об этом сообщил топ-менеджер Microsoft, ответственный за взаимоотношения с партнерами компании.

Ник Паркер

Выступая на международной компьютерной выставке Computex в Тайбэе (Тайвань), вице-президент Microsoft Ник Паркер сообщил, что новые смартфоны на основе операционной системы Windows Phone появятся к концу текущего года. По сравнению с нынешними моделями, у которых ценник начинается с цифр «4, 5 и 6», будущие устройства получат «единицы, двойки и тройки», пишет издание Techworld.

Паркер подтвердил, что речь идет о розничных ценах без каких-либо субсидий со стороны операторов связи. При этом он не назвал компании, которые будут заниматься производством и выводом новых WP-смартфонов на рынок. Ранее желание работать с Microsoft выразили девять производителей аппаратного обеспечения. Скорее всего, это будут компании из этого списка.

К нынешним партнерам Microsoft, среди которых Nokia, Samsung, HTC и Huawei, присоединились Foxconn, Gionee, Lava (Xolo), Lenovo, LG, Longcheer, JSR , Karbonn и ZTE. Некоторые новые партнеры имеют значительную долю рынка в развивающихся странах, где смартфоны обычно предлагаются по более низким ценам, чем на развитых рынках.

Операционная система Windows Phone 8 дебютировала в конце 2012 года. Несмотря на трудности, связанные с отсутствием популярных приложений для этой платформы, Windows Phone 8 постепенно увеличила свою долю на рынке.

По результатам четвертого квартала прошлого года, Windows Phone занимала 3 процента рынка смартфонов. Согласно статистике аналитической фирмы IDC, в 2012 году этот показатель составлял 2,6 процента. Лидерство на рынке смартфонов к концу 2013 года удержала операционная система Android, на долю которой пришлось 78,1 процента. Доля iOS составила 17,6 процента.

Аналитики IDC прогнозируют, что Windows Phone продолжит свой рост, и к 2018 году займет 7 процентов рынка смартфонов.