Blackberry отдает разработку и производство смартфонов Foxconn

Blackberry обратилась к Foxconn, крупнейшему в мире контрактному производителю электроники, с вопросом о совместной разработке и производстве некоторых моделей мобильных телефонов. Об этом заявили в пятницу обе компании.

Blackberry

Как передает агентство деловых новостей TechWorld, сделка существенно меняет стратегию Blackberry и является первым шагом в сторону свертывания собственного бизнеса по производству смартфонов. По словам нового главного исполнительного директора компании Джона Чена (заменил Торстена Хейнса), выступившего на конференции перед аналитиками, партнерство с Foxconn начнется с совместной разработки телефонного аппарата для индонезийского рынка. Индонезия является одним из ключевых рынков для Blackberry.

Производство телефона будет вестись на новом заводе Foxconn в Индонезии. Аппарат, как ожидается, появится в продаже в марте-апреле 2014 года. Забегая вперед, Чен отметил, что компания не прочь переложить на плечи Foxconn еще больше работы, связанной с аппаратным обеспечением. Особенно это касается моделей, предназначенных для развивающихся рынков. Подробные условия соглашения не раскрываются.

Североамериканский офис в свою очередь пока сосредоточится на смартфонах для корпоративного сегмента. При этом компания не исключает возможности своего возвращения в потребительский сектор. Но для начала, как сказал Чен, Blackberry должна укрепить свое финансовое положение. Для снижения убытков компания вынуждена была даже выставить себя на продажу.