Cowon Q5 – первое конвергентное устройство будущего уже на подходе!

Василий Борисов

Компания Cowon рада представить новое портативное устройство Cowon Q5, которое является первым в своем роде конвергентным устройством – прообразом всех будущих PMP. Новинка способна воспроизводить видео и музыку, подключаться к Интернету, работать в качестве КПК, портативного телевизора и GPS-навигатора.

Cowon Q5 оснащен 5-дюймовым сенсорным ЖК-дисплеем с разрешением WVGA (800 х 480 точек), отображающим 16 млн. цветов. Реалистичный звук высокого качества обеспечат два встроенных 2-ваттных динамика. Q5 также оснащен приемником мобильного телевидения T-DMB (Terrestrial Digital Multimedia Broadcasting), GPS-приемником, FM-тюнером и видео-выходом для ТВ. Имеются модули Wi-Fi, Bluetooth и модем HSDPA.

Cowon Q5 – первое конвергентное устройство будущего уже на подходе! Фото.

Cowon Q5 создан на базе процессора AMD Alchemy с тактовой частотой 500 МГц и работает под управлением операционной системы WinCE 5.0 Professional. Объем оперативной памяти типа DDRII составляет 128 Мб. Емкость винчестера в зависимости от варианта исполнения может составлять 30, 40 или 60 Гб. Время работы Cowon Q5 в режиме аудиоплеера составляет до 13 часов, а в режиме видеоплеера или ТВ – до 7 часов.

Так как плеер работает под управлением компьютерной операционной системы, то количество поддерживаемых мультимедийных форматов не ограничено. На Cowon Q5 предустановленна энциклопедия «Британника», несколько электронных словарей, карты местности от Mando Mappy MXG и другой софт. Устройство реализует функцию автоматической синхронизации данных с компьютером, которая активируется при установлении соединения USB 2.0.

В мае Cowon Q5 уже поступает на прилавки магазинов в Корее. В России же новинка появится ориентировочно в конце августа.