Microsoft снизит цены на тачскрин-устройства под управлением Windows 8

Ауслендер Дмитрий

К 2014 году основные компьютерные рынки на 80 процентов заполонят сенсорные устройства на базе Windows 8, пишет британский таблоид The Inquirer, цитируя слова руководства компании Microsoft. Выступая на мероприятии Future of Touch Panel в рамках технологической выставки Computex, которая в эти дни проходит в Тайбэе, главный управляющий Microsoft OEM Engineering Services Кристиан Кокс пообещал, что благодаря поддержке Windows 8.1 и отраслевых партнеров сенсорные компьютеры полностью оправдают ожидания конечных потребителей, как это в свое время сделали смартфоны.

Microsoft Computex

«В ближайшие несколько месяцев темпы проникновения увеличатся в разы. Бум тачскрин-устройств под управлением Windows 8, который придется на 2014 год, затронет развивающиеся и некоторые крупные рынки, такие как США», — заявил Кокс.

По его словам, низкое проникновение сенсорных дисплеев обусловлено ориентацией на премиум-сегмент рынка, где цены превышают 700 долларов.

«Мы выходили на рынок с тачскрин-функционалом, ориентированным на 600-долларовые устройства. К праздникам мы ожидаем снижение цен до 220-250 долларов. В диапазоне 300-600 долларов также произойдут изменения», — отметил он.

К 2014 году Microsoft планирует снизить стоимость одного дюйма сенсорного экрана с 4-8 до 1,5-2 долларов. Свою лепту в проникновение тачскрин-устройств на рынок должен внести пакет обновлений Windows 8.1.

Предварительную версию операционной системы Windows 8.1 Microsoft планирует представить 26 июня на конференции Build для разработчиков.