Южная Корея развернет сеть 5G в 2020 году

Артем Батогов

В то время когда в России сети 3G и 4G развиты только в крупных городах, а на Украине у основных операторов мобильной связи нет даже 3G, в Южной Корее уже к 2020 году планируют развернуть полноценную мобильную сеть следующего поколения 5G. Как сообщает правительство страны, на развитие новой сети будет выделено 1,5 миллиарда долларов.

Сети 5G в Корее

По прогнозам экспертов, мобильная сеть пятого поколения будет в несколько раз быстрее современных сетей 4G LTE и сможет обеспечить пропускную способность на скорости до 800 мегабайт в секунду. Такие скорости позволят пользователям смотреть фильмы с разрешением Ultra HD в реальном времени.

Кроме того, новая сеть позволит свободно пользоваться интернетом в скоростных поездах, которые движутся со скоростью до 500 км/ч. Планируется, что первые испытания сети начнутся уже в 2015 году, а в 2017 году будет произведен пилотный запуск технологии. Если все пойдет по плану, то в 2020 году будут завершены все работы, и сеть начнет полноценно функционировать. Как сообщает Министерство технологий и коммуникации Южной Кореи, к запуску они смогут развернуть технологию 5G на территории всей страны.

Напомним, что в прошлом году компания Samsung продемонстрировала свои наработки в области новых сетей пятого поколения. Им удалось достичь скорости передачи данных в 1 гигабит в секунду на расстоянии двух километров.