Yahoo допустила утечку ещё одного миллиарда пользовательских аккаунтов

Сергей Грэй

Похоже, что американскую компанию Yahoo продолжают преследовать неудачи. В августе этого года компания обнаружила, что с её серверов были похищены данные, включающие пользовательские имена, пароли, письма. В результате хакерской атаки пострадали более миллиарда учётных записей. Год ещё не успел закончиться, а специалисты по безопасности Yahoo проморгали личные данные ещё одного миллиарда своих пользователей.

Yahoo допустила утечку ещё одного миллиарда пользовательских аккаунтов. Фото.

Грандиозная утечка данных была обнародована начальником службы безопасности компании Бобом Лордом в официальном заявлении на странице Yahoo в сервисе Tumblr (который официально принадлежит поисковику). Известно об утечке стало тогда, когда силовые структуры США обнаружили в Сети свободно продающиеся данные пользователей сервисов Yahoo. Только когда инженеры по безопасности компании проверили эти данные на подлинность, стало понятно, что они имеют дело с ещё одним взломом. Причём отличным от того, который произошёл в августе.

Традиционно украденные данные включают в себя имена, адреса почтовых ящиков, телефонные номера, даты рождения, пароли, хешированные с использованием алгоритма MD5 (успешно взломанного ещё в 2013 году), а также зашифрованные и не зашифрованные контрольные вопросы и ответы пользователей на них. Утечка не включала в себя незашифрованных паролей, данных о кредитных картах, а также другую банковскую информацию. Согласно официальному заявлению начальника безопасности Yahoo, платёжная информация хранилась в совершенно другой системе, которая не подверглась нападению. Если у вас есть личные учётные записи в сервисах Yahoo, (Tumblr, Flickr, Flurry) настоятельно рекомендуем вам сменить пароль.