Сервис reCAPTCHA стал ещё умнее

Сергей Грэй

Google объявили, что теперь их сервис по выявлению ботов среди посетителей интернета стал работать ещё эффективнее. Отныне вам не придётся вбивать по десять раз непонятные и безумно трудночитаемые сочетания символов. reCAPTCHA проанализирует ваше поведение заранее, и если вы мало похожи на бота, то вам предложат ввести очень лёгкий набор, состоящий всего из нескольких цифр. Если же ваше поведение вызывает некоторые подозрения – на проверочной картинке вас ждёт настоящий квест, пройти который малой кровью никак не получится.

reCAPTCHA

Напомним вам, что сервис reCAPTCHA был разработан сотрудниками университета Карнеги-Меллон, а затем в 2009 году его приобрела компания Google. Помимо основной своей функции по выявлению ботов, сервис этот выполняет ещё одно полезное предназначение. Каждый раз, когда вам предлагают ввести два слова, изображённых на изображении, одно из этих слов берётся из отсканированной библиотечной книги. Система тщательно изучает разные варианты введённых пользователями ответов и из них выявляет наиболее часто встречающийся. По сути каждый раз, когда вы проходите проверку reCAPTCHA, вы помогаете компании Google оцифровывать библиотечные книги. Таким незамысловатым способом люди со всей планеты вносят вклад в оцифровку печатной литературы. Совмещая приятное с полезным, так сказать.

reCAPTCHA помогает оцифровывать тексты книг

Обновление системного кода сервиса reCAPTCHA, судя по заявлениям менеджера Google Винэй Шэт, приведёт к тому, что система станет ещё умнее и будет находить индивидуальный подход к каждому отдельно взятому пользователю. reCAPTCHA будет анализировать вашу недавнюю интернет-активность, и если вы похожи на миллионы других обитателей Всемирной сети, вам предложат ввести всего несколько цифр, так сказать «для галочки». Больше никаких искажённых букв и непонятных закорючек. Другими словами, разным категориям пользователей, исходя из анализа их поведения в Сети, будут предложены совершенно разные reCAPTCHA-изображения. Боты, в отличие от людей, столкнутся с невероятно сложными визуальными сочетаниями символов, которые будет сложно пройти даже опытному человеку, не говоря уже о машине.

По материалам arstechnica.com