Разработчик видеоигр попросил Барака Обаму снять обвинения с Эдварда Сноудена

Сергей Грэй

17 декабря состоялась встреча действующего президента США с главами нескольких американских IT-компаний, таких как Facebook, Microsoft, Twitter, Yahoo и многих других. Среди гостей Белого дома оказался и основатель компании Zynga, той самой студии, которая подсадила весь мир на игру FarmVille, известную в России как «Весёлая ферма».

Барак Обама

Президент Обама пригласил титанов IT-индустрии к себе на приём не просто так. Он планировал побеседовать с ними касательно продвигаемой им реформы здравоохранения, спросить у них совета относительно правительственного сайта Healthcare.gov, который в самый разгар воплощения реформы не выдержал нагрузок и попросту перестал функционировать, а также поинтересоваться, какая поддержка нужна этим компаниям от государства. Званый ужин проходил в спокойной обстановке до тех пор, пока глава компании Zynga не задал Бараку Обаме вопрос об Эдварде Сноудене прямо «в лоб».

Руководитель компании Zynga

Марк Пинкус, руководитель игровой студии Zynga, всегда отличался прямолинейностью. Вот и в этот раз он остался верен себе и просто попросил президента США снять обвинения с находящегося в бегах бывшего сотрудника ЦРУ, который не так давно пролил свет на несколько нелицеприятных моментов касательно шпионской деятельности американских государственных ведомств.

«Я не могу этого сделать», — очень коротко ответил на вопрос президент.

Тем не менее, в ходе дальнейшей беседы он неоднократно отмечал, что в будущем он хочет видеть совершенно открытый, свободный и инновационный интернет, в котором не будет вестись глобальная слежка за всеми и каждым в отдельности. Также он сказал, что готов внимательно выслушать мнение каждого присутствующего о том, как можно всё это воплотить в жизнь.

Эдвард Сноуден

Напомним, что на прошлой неделе Эдвард Сноуден опубликовал новую порцию секретных документов, в которых раскрывается суть ещё одной шпионской программы американской и британской разведок. Оказывается, секретные агенты отслеживают террористов даже внутри многопользовательских сетевых компьютерных игр. Например, слежка ведётся за пользователями крупнейшей в мире MMORPG World of Warcraft, а также регулярно проверяются данные из игровой сети Xbox Live, которая принадлежит компании Microsoft.

По материалам kotaku.com