Интернет

Интернет — это место, знакомое всем. Каждый раз, запуская свой компьютер, включая смартфон или другое устройство потребления, вы обязательно подключаетесь к Интернету. Шутки, полезная информация, видео, музыка, друзья — все это перекочевало в Сеть уже давно, и со временем она только разрастается. Куда заведет нас Интернет в дальнейшем — посмотрим.

Каким будет конец света по мнению ИИ?

Любовь Соковикова

Головной мозг – самый сложный орган человеческого тела. И как бы мы не убеждали себя в обратном, мы по-прежнему не понимаем как именно он работает. Даже обладатели ученой степени в области нейробиологии признают, что наши знания в этой области ограничены. К счастью, это не мешает ученым работать над созданием нейросети – инструмента, способного к самообучению и разработанного по образу и подобию человеческого мозга. Дело в том, что и мозг и нейросеть развиваются по похожим физическим принципам (как и системы галактик в наблюдаемой Вселенной), а нейросеть не только распознает лица, диагностирует болезни и рисует картины, но может, анализируя информацию, предсказывать будущие события. Недавно один из пользователей TikTok попросил нейросеть показать, какими, по ее мнению, будут последние фотографии людей перед концом света. Полученные изображения рисуют леденящие душу картины – природные катаклизмы, горящие города и… зомби.

Читать далее

Путь программиста и бизнес в IT — интервью с Ильей Князевым.

Артем Сутягин

Путь программиста тернист и сложен, но он открывает очень большие перспективы. По сути, это будущее, которое ждет нас всех. Бизнес, торговля, развлечения, работа… Все уходит в Интернет и даже на планирует возвращаться обратно. Именно поэтому всегда хочется узнать об этом побольше. Для того, чтобы разобраться в пути, который должен пройти программист? мы побеседовали с успешным предпринимателем, в этой сфере, экспертом в области web-разработки и автором научных статей. Свою первую компанию, связанную с компьютерами, Илья Князев открыл еще на первом курсе института, а потом полностью посвятил себя программированию. Именно он стоял у истоков создания того цифрового величия, которого сейчас добился Тинькофф Банк, и помог запустить в США крутой сервис аренды квартир. Мы задали Илье вопросы, способные пролить свет на то, как работает это направление, и с чего лучше начать молодым специалистам, планирующим связать себя с IT.

Читать далее

А вы сможете? SpaceX выпустила реальный симулятор стыковки Crew Dragon с МКС.

Александр Богданов

Уже в этом месяце новый космический корабль Crew Dragon от SpaceX доставит своих первых пассажиров на Международную космическую станцию. Как это будет происходить? Теперь вы можете сами посмотреть на то, что астронавты увидят, приближаясь к МКС. SpaceX выпустила реальный онлайн-симулятор, который позволяет любому попробовать свои силы в ручной стыковке космического корабля с МКС с помощью органов управления Crew Dragon. Да, у космонавтов будет точно такой же интерфейс, когда они окажутся в космосе. Спойлер: это на самом деле очень сложно!

Читать далее

Какие компании точно выживут после пандемии?

Александр Богданов

В мире вовсю бушует пандемия коронавируса, от которой уже пострадали миллионы человек. И я сейчас говорю не только про тех, кто заразился, но и также про тех, кто потерял работу, попал под сокращение заработной платы или вовсе больше не может вести бизнес. Настолько сильного удара мировая экономика давно не испытывала, даже во время финансового кризиса 2008 года. За последние три недели почти 17 миллионов американцев подали заявки на пособие по безработице; для сравнения — за год таких запросов обычно подается 10-11 миллионов, не больше. И это еще пока нет статистики по потерям бизнесов, но, поверьте, там ситуация не лучше. Может ли хоть кто-то что-либо выиграть от этой пандемии?

Читать далее

Сможем ли мы выжить без интернета?

Королев Михаил

Как вы думаете, мы все еще те самые люди которые бродили по земле тысячи лет, или мы стали новым обществом — обществом ОНЛАЙН? Почти как в культовом фильме Матрица. Я давно думал, что мы очень зависим от интернета, но не задумывался насколько. Давайте посмотрим правде в глаза, страшный и ужасный вирус заставил нас сидеть дома, не выходить на улицу и зачастую не ходить на работу. Давайте попробуем проанализировать, насколько изменилась наша жизнь и как она зависит от Его Величества Интернета?

Читать далее

Что будет, если исчезнет Google.

Олег Кусов

Не каждый день задумываешься над эти вопросом. Но давайте на миг представим, что Google вдруг исчезла. Компании больше не существует. Что станет с миром? Что станет с Интернетом? Что станет с теми, кто каждый день пользовался сервисами компании? На все эти вопросы мы попытаемся ответить в данном материале.

Читать далее

Технологии слежки за пользователями: как и зачем компании собирают персональные данные.

Любовь Соковикова

Как думаете, за вами следят? Пока вы размышляете над ответом, напомним, что практически за каждым вашим действием в интернете ведется пассивное наблюдение. Средняя веб-страница обменивается полученными данными с десятками разработчиков. То же самое можно сказать о многих мобильных приложениях. Некоторые из них и вовсе собирают конфиденциальную информацию, включая ваше местоположение и данные о совершенных звонках. Различные предприятия и даже организаторы мероприятий используют Bluetooth и WiFi для мониторинга за людьми поблизости. Розничные сети прибегают к использованию технологий по распознаванию лиц чтобы идентифицировать покупателей и делать им личные рекламные предложения. Более того, полученной информацией представители частных компаний могут делиться с правоохранительными органами.

Читать далее

Что будет, если наше сознание сможет существовать в интернете вечно.

Владимир Кузнецов

Представьте себе, что мозг человека может быть отсканирован в мельчайших деталях и воссоздан в компьютерной симуляции. Ум человека и его воспоминания, эмоции и личность будут дублироваться. По сути, новая и столь же достоверная версия этого человека теперь будет существовать в потенциально бессмертной цифровой форме. Возможно ли это? И какие «подводные камни» могут быть в этом процессе, если подобное когда-нибудь произойдет?

Читать далее

419 миллионов записей из базы данных Facebook обнаружены в свободном доступе.

Владимир Кузнецов

Facebook, одну из крупнейших IT-компаний, а по-совместительству владельца одноименной социальной сети, мессенджера WhatsApp, Instagram, Oculus Rift и еще пары-другой проектов рангом пониже продолжают преследовать неприятности. Казалось бы, только что утихли скандалы, связанные с халатным отношением Facebook к персональным данным пользователей, как пришла новая беда: совсем недавно в сети была обнаружена база данных, содержащая более 419 миллионов записей, привязанных к аккаунтам Facebook. Более того, эта база содержала множество информации о пользователях и, судя по отчетам, источник утечки — это не Facebook.

Читать далее

Мы все работаем на Google! Или для чего нужна капча?

Артем Сутягин

Капча стала неотъемлемой частью нашей жизни. Если вы с ней не сталкивались, вы или счастливчик, или вас просто не существует. Маленькие картинки, на которых надо отметить машины, велосипеды, светофоры и так далее, встречаются всегда и везде. Особенно часто грешит этим Google. Думаете, они нужны для того, чтобы понять не робот ли вы? Отчасти да, но есть у них и другое тайное предназначение. Надеваем шапочку из фольги и читаем дальше.

Читать далее