WD анонсирует высокоскоростные диски

Алексей Лихачев

Новые WD Scorpio Black со скоростью вращения 7200 об/мин и интерфейсом SATA с пропускной способностью 3 Гб/с поможет повысить скорость работы ноутбука.

Лэйк-Форест, Калифорния – 24 июня 2010 г. — Сегодня корпорация WD® (NYSE: WDC) объявила о начале массовых поставок 2,5-дюймовых накопителей WD Scorpio Black емкостью до 500 ГБ. Новая модель WD Scorpio® Black емкостью 500 ГБ (WD5000BEKT) расширяет ассортимент 2,5-дюймовых жестких дисков со скоростью вращения 7200 об/мин для мобильных систем.

wdfScorpioBlack BEKTЭти емкие и скоростные накопители, созданные с расчетом на применение в портативных компьютерах высшего класса, позволяют разогнать ноутбук без ущерба бесшумности и продолжительности его автономной работы. Благодаря таким возможностям эти жесткие диски также превосходно подходят для работы в компактных настольных ПК, внешних накопителях, игровых системах и сверхтонких серверах.

Особенности накопителей WD Scorpio Black

Для ноутбуков: скорость как у накопителей для настольных ПК — Эти модели имеют скорость вращения 7200 об/мин, 16 МБ кэш-памяти и емкость до 500 ГБ. Это позволяет собирать компьютеры, обладающие с одной стороны емкостью и скоростью работы настольного ПК, а с другой — удобством и портативностью ноутбука.

Внушительная емкость — На 2,5-дюймовых накопителях WD емкостью 500 ГБ всегда найдется достаточно места для потребностей современного пользователя.

Малое энергопотребление — Применение таких технологий, как IntelliSeek, которая вычисляет оптимальное время поиска, что помогает уменьшить уровень энергопотребления, и SecurePark™, которая способствует уменьшению энергопотребления путем автоматической парковки головок на холостом ходу накопителя, позволяет этому накопителю, имеющему скорость вращения 7200 об/мин, потреблять такую же мощность, как накопители со скоростью вращения 5400 об/мин.

Бесшумность — Бесшумность — важнейшее качество жестких дисков для ноутбуков. Благодаря применению уникальной технологии WhisperDrive с современными алгоритмами перемещения блока головок накопители WD являются одними из самых малошумящих среди выпускаемых в настоящее время 2,5-дюймовых жестких дисков.

Надежность и прочность

* Разработанная компанией WD технология ShockGuard защищает механику накопителя и поверхность пластин от ударов в ходе транспортировки и повседневной работы.

* Разработанная компанией WD технология SecurePark осуществляет парковку головок, когда накопитель раскручивается, останавливается или выключен. Это гарантирует, что записывающая головка ни при каких обстоятельствах не будет соприкасаться с поверхностью диска, что способствует повышению ударопрочности накопителя, а также увеличению надежности его работы в долгосрочной перспективе вследствие уменьшения износа головок и дисков.