Пополнение в семействе Xeon

Смоличев Роман

Ряды процессоров Intel Xeon (для рабочих станций и серверов) пополнились 29 новыми моделями, и заметьте, десять из них имеют 10 процессорных ядер. Как заявлено, все модели, представленные сегодня, основаны на микроархитектуре Westmere и изготовлены по техпроцессу 32 нм. Что касается 10-ядерных процессоров, то благодаря технологии HyperThreading они могут обрабатывать до 20 потоков данных одновременно.

Пополнение в семействе Xeon. Фото.По официальным данным, новые 10-ядерные процессоры Xeon обладают следующими техническими характеристиками: номинальная тактовая частота — от 2,0 до 2,4 ГГц, 24 Мбайт или 30 Мбайт кэша L3. Их TDP варьируется в диапазоне 105 — 130 Вт. Еще отметим, что все они поддерживают Socket LGA 771 (FC-LGA8). Самый младший из них стоит 2558 долларов США (в партиях от 1000 единиц и выше), а самый старший — 4616 долларов США. Продажа серверов с новыми Xeon’ами скоро начнётся.

Остается только добавить, что до сих пор AMD лидирует по количеству ядер на процессор (12), но как мы видим, Intel уже практически её догнала в этом плане.

Источник: TcMagazine.com