Первый Nettop от Dell

Смоличев Роман

Наконец, во вторник Dell официально представила свой первый Nettop — Optiplex 160, пишет Electronista. По сути, это самый компактный настолный компьютер в модельном ряду американской компании, и его можно смело отнести к категории так называемых «тонких клиентов» (thin client).

Первый Nettop от Dell. Фото.

Компьютер весит чуть больше 2 кг (2,27 кг), и при необходимости его можно установить на монитор. Что касается электронной начинки, то Optiplex 160 построен на базе одноядерного процессора Atom N270 1,6 ГГц. Версия с двухъядерным процессором Atom с такой же номинальной тактовой частотой, скорее всего, будет доступна в начале следующего года. В качестве внутреннего накопителя Optiplex 160 использует либо жёсткий диск 160 Гбайт, либо SSD накопитель 64 Гбайт. При необходимости компьютер можно оснастить модулем беспроводной связи (Wi-Fi), а объём его системной памяти увеличить до 4 Гбайт. Как и все настольные системы из семейства Optiplex, данная модель поставляется с пакетом утилит Dell’s Client Manager, который значительно упрощает процесс настройки и мониторинга всей системы.

 
Пока неясно, сколько будет стоить Optiplex 160, и когда она поступит в продажу, по по неподтвержденным данным от независимых источников, ориентировочная стоимость этой модели составит 399 долларов США.
Источник: Electronista