OCZ готовится к банкротству и продаже

Ауслендер Дмитрий

OCZ Technology Group, известный американский производитель твердотельных накопителей, заявила, что получила от Toshiba предложение о покупке компании по причине планируемого банкротства, которое связано с ее неспособностью угнаться за конъюнктурой рынка. Акции OCZ упали в цене на 80 процентов.

Toshiba Ocz

В результате неспособности OCZ оплатить свои долговые обязательства, депозитарные счета компании в нескольких банках на исключительных правах согласно договору обеспечения взял под контроль ее основной кредитор, Hercules Technology Growth Capital.

OCZ, чья рыночная капитализация составляет 43 миллиона долларов, практически обговорила с Toshiba все вопросы касательно договора купли-продажи активов компании. Согласно условиям соглашения, Toshiba должна спасти бизнес и сохранить рабочие места в компании, передает информационное агентство Reuters со ссылкой на пресс-релиз OCZ Technology Group.

После выполнения всех необходимых формальностей в соответствии с Кодексом о банкротстве (США) состоится аукцион, в рамках которого будет определена максимально возможная стоимость активов OCZ. Дополнительная информация появится после того, как компания подаст в регулирующие органы ходатайство о банкротстве.

Если Toshiba и OCZ не договорятся, последняя будет объявлена банкротом и ликвидирована.