NVIDIA опять на пьедестале почета

Как стало известно, вчера NVIDIA официально выпустила свою долгожданную графическую карту GeForce GTX295, пишет Nordic Hardware. Как и предыдущая модель из серии карт с 2 ядрами, GeForce 9800X2, данная модель имеет конструкцию типа сэндвич и фактически состоит из двух плат с двумя графическими ядрами. По сути, это первая карта, построенная на базе 55 версии ядра GT200, и благодаря более тонкому технологическому процессу, GeForce GTX 295 обладает более низким энергопотреблением по сравнению с картами на 65 нм ядрах. 

NVIDIA опять на пьедестале почета. Фото.Напоминаем, что с помощью именно этой карты NVIDIA пытается вернуть себе титул чемпиона по производительности среди графических карт. Если до последнего времени NVIDIA сумела сохранить за собой этот титул среди одноядерных карт, то именно Radeon HD 4870 X2 считалась самой мощной среди 2-ядерных карт.

По сути, новая карта от NVIDIA не что иное как исправленная версия GTX 260, которая изготовлена по более тонкому техпроцессу, так как все основные технические характеристики этой карты, в том числе и количество потоковых процессоров(480) и шина памяти, остались прежними. По мнению Nordic Hardware, что шина памяти может стать слабым местом GTX 295, так как она может не справиться с возложенными на неё задачами при высоких разрешениях.

Если NVIDIA поставила перед собой задачу свергнуть Radeon HD 4870 X2, то, скорее всего, эту задачу компания выполнила. По данным от независимых источников, её новое детище превосходит своего конкурента в большинстве тестов и в играх. Однако никто не сомневается, что скоро «Зеленая Команда» может вывести на рынок такую карту, которая разнесет GTX 295 в пух и прах. Дело в том, что AMD опережает NVIDIA по темпу освоения более тонких техпроцессов, и это общеизвестный факт.

NVIDIA опять на пьедестале почета. Фото.

Источник: Nordic Hardware