EVGA готовит к выходу видеокарту GeForce GTX 580 Classified

Владимир Скрипин

Американский производитель материнских плат и компьютерного оборудования компания EVGA готовит к выходу на рынок графический адаптер, основанный на базе NVIDIA GeForce GTX 580. Новинка пополнит семейство видеокарт EVGA Classified. Главной целевой аудиторией графического адаптера GeForce GTX 580 Classified являются геймеры и оверклокеры. Печатная плата новинки по размерах немного больше в сравнении с референсной.

EVGA готовит к выходу видеокарту GeForce GTX 580 Classified. Фото.

EVGA готовит к выходу видеокарту GeForce GTX 580 Classified. Фото.

Стоит отметить, что для достижения стабильной подачи напряжения используются высококачественные твердотельные конденсаторы Nec/Tokkin. Питание обеспечивается благодаря двум 8-контактным и одному 6-контактному разъемы PCI Express. Также как и в случае с большинством других видеокарт ориентированных для разгона, печатная плата EVGA GTX 580 включает в себя контакты для замера напряжения и две микросхемы BIOS. Среди оверклокерских функций также стоит отметить три дополнительных разъема питания и светодиодные индикаторы напряжения. Графический чип включает в себя 512 ядер CUDA и 1,5 или 3 Гбайта памяти стандарта GDDR5 с шиной доступа шириной 384 бит.
EVGA готовит к выходу видеокарту GeForce GTX 580 Classified. Фото.

Рабочие частоты видеокарты неизвестны, но можно с уверенностью сказать, что они будут выше референсных. Ранее, в заметках «EVGA разрабатывает водоблок для видеокарты GTX 580 Classified» и «EVGA GTX 580 Classified: в Сети появились фотографии печатной платы» мы рассказивали о будущем флагманском решении EVGA. Известно, что в продаже появятся две модификации видеокарты GeForce GTX 580 Classified с объемом видеопамяти 1,5 и 3 Гбайта. Обе видеокарты поддерживают стандарты DirectX 11 и Shader Model 5.0, а также фирменные технологии NVIDIA: стереоскопическая картинка 3D Vision, реалистичная физика PhysX, параллельные вычисления CUDA, ускоренное декодирования видео PureVideo HD и связки из нескольких видеокарт SLI.

Источник: Tcmagazine.com