CES ’09: Phenom II и Dragon поборются за место под солнцем

Как сообщает Tech Connect Magazine, сегодня на CES ’09 AMD официально представила свою новейшую платформу Dragon. По плану «Зеленой Команды», как AMD часто себя называет, данная платформа должна прийти на замену платформе Spider, которая была представлена еще в прошлом году вместе с процессорами Phenom первого поколения. В этой связи стоит отметить, что за год с лишним Spider так и не сумела показать, на что она способна.

CES ’09: Phenom II и Dragon поборются за место под солнцем. Фото.Как нетрудно догадаться, успехи Phenom были весьма скромны. Что касается Dragon, то эта платформа включает в себя новейшие 45 нм процессоры Phenom II Deneb, наборы системной логики AMD серии 7 и графические карты Radeon HD серии 4800. Пока семейство Phenom II представлено лишь двумя моделями — Phenom II X4 940 Black Edition 3 ГГц и X4 920 2,8 ГГц. Оба чипа имеют TDP 125 Вт, 6 Мбайт кэша L3 и изготовлены с соблюдением технологических норм 45 нм. Кстати, данные модели пока лишь поддерживают Socket AM2+, но никак не AM3+, так что поклонникам AMD стоит задуматься, брать эти чипы сейчас или дождаться Phenom II с поддержкой Socket AM3. Их цена в партиях от 1000 единиц и выше составляет 275 и 235 долларов США.

CES ’09: Phenom II и Dragon поборются за место под солнцем. Фото.

 

Кстати, по мнению Tech Report, HotHardware и других авторитетных источников, которые уже начали публиковать результаты тестирования Phenom II с согласия AMD, начиная с сегодня, по производительности данные чипы сопоставимы с Core 2 Quad Yorkfield Q9300 и Q9400. Хотя в некоторых играх они могут обыграть чипы Intel, но в других тестах, входящих в пакет WorldBench, в том числе WinZip и PhotoShop, они явно слабее. Что касается энергопотребления, то тут ответ, можно сказать, неоднозначный. Дело в том, что в режиме простоя Phenom II Deneb потребляют меньше, чем Core 2 Quad Yorkfield, но при полной загрузке их энергопотребление на 24 Вт превосходит соответствующий показатель у Yorkfield. В целом можно сказать, что Phenom II это большой шаг вперед для AMD, и с помощью чипов из этой серии американская компания может вернуть себе некоторые утраченные позиции в сегменте настольных систем mainstream, но не более того. Пока что Intel может гордиться тем, что её процессоры самые быстрые на платформе x86.

Источник: Tech Connect Magazine, Tech Report