Подешевеет ли PS3?

По всей видимости, разработчикам игр уже надоело ждать, когда же вырастут продажи PS3. Как сообщает TG Daily, Electronic Arts в лице руководителя подразделения спортивных игр, Питера Мура (Peter Moore) уже призвала Sony снизить цену на PS3 как можно скорее. В ходе беседы с журналистами Reuters Мур заявил буквально следующее: «Нельзя не Нельзя не считаться с Nintendo, так как эта компания контролирует почти половину рынка игровых приставок». 

Подешевеет ли PS3? Фото.С другой стороны, Питер Дил (Peter Dille), вице-президент Sony Computer Entertainment America (SCEA) по маркетингу, заявил, что его компания весьма довольна результатами продажи PS3 и не планирует никаких снижений цен на эту игровую приставку в ближайшее время.

Напоминаем, что на данный момент PS3 является самой дорогой среди так называемой ведущей тройки — PS3, Wii, Xbox, и её цена составляет 399 долларов США, то есть она на 200 и 150 долларов США дороже, чем Xbox и Wii соответственно. В октябре 2007 года, после того, как Sony снизила цену на PS3 с 500 до 400 долларов США, её продажи практически удвоились за месяц. По словам Ив Гиллемо (Yves Guillemot), генерального исполнительного директора Ubisoft, одного из крупнейших разработчиков игр в Европе, разработчики игр действительно получают большие выгоды от снижения цен на игровых приставки.

Несмотря на то, что в аппаратном плане PS3, как платформа, обладает огромным потенциалом, но до сих пор Sony не сумела реализовать её преимущества и отстает от своих конкурентов по продажам. По предварительным подсчетам, к 2010 году будет продано порядка 14 PS3. Для сравнения, к тому времени будет продано не менее 28 мил. приставок Wii и 9,7 мил. Xbox. По мнению аналитиков, Sony может спокойно снизить цену PS3 на 50-100 долларов в течение ближайших двух месяцев, и такое решение никак не скажется на её финансовом положении. С другой стороны, японцев можно понять, так как Sony сейчас борется с последствиями кризиса. По последним данным, японская компания уже сократила персонал на 16 тысяч человек и продолжает закрывать заводы.

Источник: TG Daily