Обзор игры Watch Dogs: песочница для диванных хакеров

Сергей Грэй

Выхода игры Watch Dogs ждали очень многие. Компания Ubisoft впервые показала игру на игровой выставке Е3 2012, поразив публику потрясающей графикой и реалистичностью происходящего на экране. Прошло два года, игра поступила в продажу, но что мы получили в итоге? Давайте разберёмся.

Watch Dogs

Введение

Современного человека вряд ли удивишь тем фактом, что за ним постоянно кто-то наблюдает со стороны. Повсюду натыканы камеры наблюдения, смартфоны легко отслеживаются со спутников, а игровые консоли вроде Xbox One постоянно наблюдают за своими хозяевами при помощи сенсоров Kinect. Кто-то равнодушен к подобным вещам, а в некоторых людях эта ситуация развивает настоящую манию преследования и кучу фобий. Именно на этих фобиях и решили сыграть разработчики из французской студии Ubisoft.

Watch Dogs

В игре обыгрываются ситуации, с которыми мы можем столкнуться в повседневности, услышав о них в новостях или прочитав в интернете. Например, в игре вы столкнётесь с воровством денег с пластиковых карт, прослушкой телефонных разговоров, взломом банкоматов, отслеживанием людей по их мобильным устройствам и так далее. Реально ли это? Да, вполне реально. Ничего фантастического в этих действиях нет. Сотни людей каждый день сталкиваются с действиями кибер-преступников и интернет-мошенников, и это уже давно стало повседневной рутиной для правоохранительных органов во многих странах мира.
Watch Dogs

Высокие технологии плотно вошли в нашу жизнь, а вместе с ними появились и новые опасности в лице хакеров, которые могут не только украсть наши деньги, но и нанести непоправимый ущерб многочисленным инфраструктурам, просто организовав DDoS-атаку на какой-нибудь важный сервер. Именно об этих хакерах и пойдёт речь в игре. Мы увидим мир их глазами, получим доступ к хакерскому программному обеспечению и закрытым базам данных, научимся взламывать различные системы и получать доступ к секретной информации. Другими словами: на время прохождения игры нам придётся оказаться в шкуре кибер-преступника, который постоянно нарушает многочисленные законы. Нет для человека ничего привлекательнее, чем запретный плод, а уж для видеоигр это правило работает на все 100 процентов.

Разумеется, кое-что разработчики игры приукрасили. К примеру, вряд ли вы сможете получить доступ к электрической сети вашего города и полный контроль над ней со своего смартфона. Вы не сможете остановить электричку при помощи скачанного из App Store приложения или сбить полицейский вертолёт, создав электромагнитный импульс с помощью подручных средств. Хотя, если подумать, то в будущем наши технологии вполне могут дорасти до этого уровня. Поживём – увидим.

Watch Dogs

Не обошлось и без штампов, присущих голливудским фильмам про хакеров. Персонажи игры в принципе не пользуются мышью и управляются с любыми интерфейсами, просто торопливо тыкая случайные клавиши на клавиатуре. Любое устройство, вне всяких сомнений, снабжено доступом к нему по беспроводной сети, что тоже немного удивляет. Интерфейсы хакерских приложений выглядят как увлекательная головоломка с графическим интерфейсом. Никаких тебе терминалов и командных строк. Но здесь разработчиков игры можно понять: всё это сделано в угоду интересности игрового процесса, ведь вряд ли рядовой игрок оценил бы игру, в которой нужно было постоянно набирать на клавиатуре различные команды и уточняющие параметры по памяти.
Watch Dogs

Что интересно, во время создания игры Watch Dogs разработчики консультировались с лабораторией Касперского по вопросам кибертерроризма и безопасности. Вполне может быть, что изображённые в игре события – это некий прогноз на ближайшее будущее от ведущих специалистов в данной отрасли.

Сюжет

Действие игры разворачивается в современном Чикаго (разумеется, в альтернативной его версии), который находится под полным контролем правительственной компьютерной программы ctOS (расшифровывается, как city operational system), разработанной корпорацией Blume и контролирующей каждого отдельно взятого жителя в реальном времени. Нечто подобное вы могли видеть в популярном американском телесериале «Person of Interest» — там тоже была разработана программа, которая выявляла преступления ещё до того, как они произойдут в действительности, а группа добровольцев-энтузиастов старались спасти предполагаемых жертв от их незавидной участи.

Watch Dogs

В центре сюжета игры – хакер Эйден Пирс, который уже не первый год занимается незаконной деятельностью. Он взламывает чужие счета, ворует деньги, занимается прочими мелкими непотребствами до тех пор, пока своими действиями не привлекает к себе внимание влиятельных людей. В результате покушения на жизнь Эйдена гибнет его маленькая шестилетняя племянница, после чего озлобленный хакер выходит на тропу войны и клянётся отомстить тем, кто заказал его убийство. Таким образом, начинается его крестовый поход против сильных мира сего.
Watch Dogs

Если честно, то сюжет игры не блещет особой оригинальностью. В нём нет глубины, персонажи достаточно шаблонны и, даже можно сказать, вырезаны из фанеры – им попросту не хватает выразительности. Они напомнили мне героев игры Sims – такие же слащавые и неестественные, будто кто-то на скорую руку создал их в редакторе персонажей. Главный герой, при всей своей показушной крутизне, порой поражает своей тупостью, ставя под удар своих родных и близких в те моменты, когда он не задумывается о последствиях собственных действий. Так как игра позиционировалась как конкурент франшизе GTA, можно смело сказать, что персонажи в GTA V куда сильнее запоминаются, да и сюжетные перипетии в песочнице Rockstar цепляют гораздо сильнее. Но кому-то, безусловно, придётся по вкусу атмосфера игры, практически безграничная хакерская власть над окружающим миром и довольно обширный список игровых возможностей.

Игровой процесс

Игровой процесс так и напрашивается на сравнение с другими франшизами издательства Ubisoft. Вспомним хотя бы Assassins Creed и Far Cry: и там и там нам необходимо захватывать специальные вышки, открывать новые территории и получать доступ к дополнительным сюжетным и второстепенным заданиям. Watch Dogs не стала исключением из правил. Вам предстоит захватить радиовышки ctOS, а также здания, в которых расположены серверы этой системы. Нужно заметить, что захваты эти не лишены изобретательности, и вам предстоит напрячь мозги, чтобы получить тотальный контроль над Чикаго.

Watch Dogs

Игрок может отдать предпочтение исключительно сюжетным миссиям, тем самым сокращая время прохождения игры, а может избрать сложный путь и заняться выполнением второстепенных заданий. Вот уж где разработчики Watch Dogs потрудились на славу! Сайд-квестов в игре просто сотни. Их так много, что полное прохождение игры может отнять у вас десятки, а то и сотни часов. Вы можете бороться с бандитскими группировками, уничтожая их штаб-квартиры, можете участвовать в запрещённых гонках по Чикаго, можете предотвращать потенциальные преступления, можете просто гулять по городу и чекиниться рядом с различными достопримечательностями, а также многое, многое другое. Если вам лень бегать по городу в поисках приключений, вы можете просто прогуляться по его улочкам и узнать много нового об окружающих вас людях.
Watch Dogs

У главного героя есть специальное приложение Profiler в его мобильном телефоне, с помощью которого он видит краткую информацию о прохожих. Вы можете узнать, кто из них сколько зарабатывает в год, чем увлекается, можете узнать чей-то страшный секрет или случайно подслушать телефонный разговор «не для чужих ушей», благодаря которому можно предотвратить преступление. Разработчики создали просто огромное количество виртуальных персонажей, у каждого из которых своя собственная история, свои страхи и слабости, своя профессия и увлечения. Подглядывать в чужие жизни в данном случае действительно очень интересно. Получив доступ к серверным ctOS, у вас появится возможность подсматривать за жителями города при помощи встроенных камер в их ноутбуках, смартфонах, телевизорах и даже роботах-пылесосах. Вам предстоит увидеть немало интересного, а кое-что будет даже из разряда 18+.
Watch Dogs

Отдельно стоит упомянуть многочисленные мини-игры. Вы сможете поиграть в азартные игры или включить режим дополненной реальности в своём смартфоне, после чего окружающий вас мир наводнят пришельцы, которых нужно будет расстреливать за отведённое на это время. Если же мобильные развлечения вам наскучат – можно попробовать «цифровые наркотики». Просто найдите на карте города дилера и приобретите у него определённые запрещённые препараты, употребление которых на время перенесёт вас внутрь виртуальной игры, хоть и разворачивающейся на территории Чикаго, но в совершенно новых декорациях. Особенно мне запомнилась игра Alone, когда герой оказывается в пустынном городе, где на каждом шагу его подкарауливает андроид с камерой слежения вместо головы, а вам необходимо незаметно прокрадываться мимо этих существ и отключать генераторы питания, чтобы освободить город от слежки. Мрачность и увлекательность этой игры просто зашкаливают. И это лишь одна из доступных вам форм развлечения.
Watch Dogs

Вы можете избрать наиболее подходящий для вас стиль прохождения игры. Можно осуществлять взлом удалённо, используя свои хакерские навыки, чтобы обхитрить врагов и остаться незамеченным, а можно вооружиться до зубов и пойти напролом через охрану, расстреливая всех направо и налево. За успешно выполненные задания вы будете получать очки опыта и репутации. Репутация ваша зависит от того, насколько вы положительный персонаж, так что если вы постоянно сбиваете на дороге старушек и безжалостно расстреливаете невинных граждан из АК-47 – не ждите, что ваша репутация будет вызывать у людей восхищение.
Watch Dogs

Игровой опыт можно потратить на многочисленные перки и новые возможности. По ходу прохождения игры вы научитесь более тонко управлять теми или иными городскими структурами, к примеру, сводить и разводить мосты, открывать чужие гаражи, чтобы спрятаться в них от полиции, или даже взрывать водопроводные трубы, проходящие под проезжей частью, чтобы избавиться от погони. Прокачке подвержены и ваши боевые навыки, а также навыки вождения автомобиля. В каком направлении вам следует развиваться – вы должны решить для себя сами.
Watch Dogs

Помимо однопользовательских заданий, вам доступны и многочисленные сетевые развлечения, в которых помимо вас будут участвовать и другие игроки. В некоторые моменты игры вы понимаете, что вас кто-то пытается взломать. В течение ограниченного времени вам необходимо вычислить хакера в толпе и обезвредить его, иначе ваша репутация снизится, а другой игрок заработает целую охапку опыта за ваш счёт. Вы и сами можете попытаться взломать систему другого игрока, и тогда это уже ему придётся искать, за каким углом вы притаились. Все эти моменты стирают всякую грань между одиночным прохождением игры и сетевой её составляющей, отчего игра становится ещё интереснее. Вы также можете участвовать в сетевых уличных гонках на автомобилях и множестве других, не менее увлекательных заданиях.

Визуальная составляющая

Вот мы и дошли до самого интересного – до визуальной составляющей игры. Когда её впервые показали публике в 2012 году, Watch Dogs действительно выглядела потрясающе. Мельчайшие детали, замечательное освещение, шикарная работа с шейдерами, реалистичные тени, высококачественные текстуры – всё это привело игровых журналистов в полный восторг. Шло время, и с каждым новым трейлером игры качество графики ухудшалось. Казалось бы, по всем правилам игра должна была лишь хорошеть в ходе разработки, но вышло всё совершенно наоборот.

Watch Dogs

Когда игроки увидели финальный билд игры, многие просто опешили – никто такого обмана от Ubisoft не ожидал. От теней в некоторых местах разработчики решили просто отказаться, освещение стало невыразительным, текстуры потеряли в своём разрешении, а картинка игры стала блеклой и лишилась первоначальной глубины. Даже ПК-версия игры на максимальных настройках выглядит гораздо хуже той, что была показана на выставке Е3 2012. Руководство Ubisoft отказалось объяснять подобные перемены в графике, чем вызвало массовые недовольства в рядах своих потребителей. Подумать только, игра, которую разрабатывали пять лет (разработка была начата в 2009 году) и позиционировали как «полноценный next-gen проект», выглядит как нечто для прошлого поколения игровых приставок. Даже вышедший не так давно inFamous: Second Son, обзор на который я публиковал на нашем сайте совсем недавно, выглядит в разы более впечатляюще по сравнению с Watch Dogs.
Watch Dogs

Несмотря на то, что графика игры значительно «пострашнела» за два прошедших года, некоторые компьютерные энтузиасты уже разобрали игровой код по винтикам и нашли заблокированные настройки, включив которые игра более или менее напоминает то, что было нам показано изначально. Патч для включения полноценных графических эффектов уже можно совершенно бесплатно скачать в сети, но следует помнить, что для этого вам понадобится невероятно мощный компьютер.
Watch Dogs

К прочим проблемам игры можно отнести неживых персонажей и какой-то до боли примитивный и неестественный окружающий мир. В качестве примера могу рассказать вам о случае из своего опыта: я увидел на улице виртуального Чикаго целующуюся парочку, подошёл к молодым людям и вклинился между ними, желая увидеть ответную реакцию со стороны AI. Каково же было моё удивление, когда парень и девушка, ничего не сказав друг другу, просто пошли по улице в разные стороны, полностью проигнорировав моё вторжение в их личное пространство. Водители на дорогах не умеют объезжать малейшие возникшие перед ними препятствия: если вы выбежите на проезжую часть, то из-за вас образуется гигантская пробка, но никому в голову не придёт попытаться вас объехать или хоть как-то негативно отреагировать на тот факт, что вы мешаете движению. Из таких вот мелочей вы можете сложить общее впечатление о проработке игрового мира Watch Dogs.

Музыка и звук

Русскую озвучку я сразу выключил, так как терпеть не могу любого рода дубляж и стараюсь немедленно отключить его, оставив оригинальные голоса и русские субтитры. К голосам актёров у меня претензий нет, но вот музыкальное сопровождение игры оставляет множество вопросов. Почему саундтрек игры на 90% состоит из рэпа, если в игру наверняка играют не только афроамериканцы и ценители блатного чернокожего речитатива? Нет, разумеется, есть пара треков в стиле джаз и кантри, но этого ведь недостаточно для того, чтобы удовлетворить потребности всех без исключения игроков. Вспоминая ту же GTA V, игрокам предоставлялся выбор из огромного количества музыкальных треков на любой вкус, и это было просто замечательно! Игра Watch Dogs в этом плане меломанов баловать не собирается, чем лично меня очень расстроила. Кстати, в игре есть некое подобие сервиса Shazam, когда вы слышите на улице какую-то интересующую вас мелодию, вытаскиваете смартфон, запускаете приложение, после чего композиция добавляется в ваш плей-лист и становится доступной для прослушивания в любой момент.

Watch Dogs

Итог

Игра Watch Dogs разошлась в количестве 4 миллионов копий за первую неделю. Она стала самой успешной новой франшизой в истории студии Ubisoft, так что продолжение игры мы наверняка увидим уже через год-другой. Эта попытка совместить успех GTA V с антуражем фильмов «Хакеры» и «Девушка с татуировкой дракона» с одной стороны выглядит довольно привлекательной, но на деле Watch Dogs оказывается очень противоречивым проектом.

Обзор игры Watch Dogs: песочница для диванных хакеров. Итог. Фото.

Плюсы

  • Возможность заглянуть в чужие жизни.
  • Огромное количество второстепенных миссий.
  • Замечательные мини-игры.
  • Интересная система хакинга.
  • Глубокая сетевая интеграция.

Минусы

  • Устаревшая графика.
  • Странный саундтрек.
  • Не вызывающие эмоций персонажи.
  • Неестественный окружающий мир.

Моя оценка игре: 7 из 10 баллов.

Watch Dogs

В Watch Dogs можно и нужно попробовать поиграть хотя бы немного, чтобы понять – нравится ли вам игра или же она вызывает в вас исключительно скуку. Скажу честно, я не сразу смог втянуться в этот игровой мир, и мне потребовалось приблизительно четыре вечера, чтобы привыкнуть к игре и научиться закрывать глаза на её недостатки. Но если вам удастся пережить первые несколько часов игры – она станет гораздо интереснее и даже, возможно, затянет вас своей историей. Игру можно рекомендовать любителям песочниц, а также всем тем, кто хочет скоротать время до выпуска GTA V для консолей нового поколения и ПК осенью этого года. Разумеется, если вы спросите меня, какая из игр лучше, то я не задумываясь отвечу вам: GTA V вообще не рассматривает Watch Dogs как достойного конкурента. Это игры совершенно разных весовых категорий, и Ubisoft следует многому поучиться у Rockstar.