Обзор игры Alien: Isolation – открываем кирпичный завод в домашних условиях

Сергей Грэй

Новую игру по франшизе Alien ждали очень многие. Слишком уж интригующими выглядели те обрывки игрового процесса, которые нам демонстрировали разработчики на многочисленных выставках. И вот настал тот день, когда игру можно совершенно свободно приобрести для ПК и современных игровых консолей. Оправдала ли она возложенные на неё ожидания?

Alien: Isolation

Не стану скрывать, что являюсь большим поклонником оригинального «Чужого» (1979), а также всех его продолжений, за исключением разве что спин-оффов в лице Alien vs. Predator. В своё время я раз за разом пересматривал все четыре фильма серии, а также десятки часов дополнительных материалов к ним: интервью с актёрами, режиссёрами, специалистами по спецэффектам. С горящими глазами смотрел записи со съёмочной площадки и старался максимально проникнуться атмосферой, окружающей процесс создания этих кинокартин. Есть во всём этом какая-то особая магия.

Alien: Isolation

Немного истории

Если фильмы серии Alien вызывали во мне исключительно восторг, то с видеоиграми всё обстояло куда сложнее. Впервые образ ксеноморфов был перенесён в видеоигру в 1982 году. Это был незамысловатый клон Pac-Man для приставки Atari 2600 под названием Alien. Как вы уже догадались – вместо разноцветных призраков, главному герою приходилось спасаться от ксеноморфов и фейсхаггеров. Игра не была особенно замысловатой, но в неё было интересно играть – и это главное.

Alien: Isolation

Вторая игра по оригинальному фильму вышла в 1984 году для платформ ZX Spectrum, Commodore 64 и Amstrad CPC. Игра представляла собой довольно необычный стратегический симулятор, в котором игрок должен был отдавать команды членам экипажа космического буксира «Ностромо», тем самым помогая им избежать встреч с ксеноморфом и выполнить поставленные задачи.
Alien: Isolation

По мотивам фильма Aliens (1986), снятого режиссёром Джеймсом Кэмероном, было разработано целых четыре видеоигры. А на основе третьего и четвёртого фильмов – ещё больше. Разработчики быстро смекнули, что людям очень нравится образ ксеноморфа и начали на этом активно зарабатывать, порой попросту не уделяя внимания созданию интересного игрового процесса.
Alien: Isolation

В основном эти игры представляли собой глупые и бездушные стрелялки-платформеры и шутеры от первого лица. Леденящего кровь хоррора, прославившего франшизу, в играх уже практически не ощущалось. Теперь Alien ассоциировался у многих геймеров исключительно с методичным отстрелом пришельцев.
Alien: Isolation

В 2006 году японская компания Sega, знаменитая в нашей стране благодаря своим игровым консолям Mega Drive 2 и Dreamcast, приобрела у кинокомпании Fox лицензию на разработку нескольких видеоигр по франшизе Alien. Тот факт, что Sega выпустила Aliens vs. Predator (2010), мы опустим, так как спин-оффы в этом материале я рассматривать принципиально не стану. Первой игрой стала двухмерная Aliens Infestation (2011) для карманной приставки Nintendo DS, которую поклонники серии восприняли очень тепло, а средняя оценка игры колебалась около 8 баллов из 10. А вот на второй следует остановиться чуть подробнее.
Alien: Isolation

Игра Aliens: Colonial Marines (2013) разрабатывалась силами студии Gearbox Software. Да, именно эти ребята выпустили абсолютно провальный долгострой Duke Nukem Forever, а также создали серию шутеров Borderlands. Sega поручила студии разработать качественный игровой проект, события которого происходили бы сразу же после окончания второго фильма франшизы. Но руководитель студии Рэнди Питчфорд решил схитрить и часть выделенных на разработку игры средств перенаправил на создание собственных проектов студии, в том числе – Borderlands 2. В результате Aliens: Colonial Marines оказалась отвратительным, скучным, сырым продуктом, в который было практически невозможно играть. Как выяснилось позднее, студия переложила разработку на сторонние небольшие компании, чтобы не тратить на это свои собственные ресурсы. Судебные разбирательства по данному вопросу между Sega и Gearbox Software длятся по сей день. А некоторые недовольные игроки, разочарованные качеством финального продукта, даже отсудили у Sega круглую сумму денег за моральный ущерб и издевательство над фанатами.
Alien: Isolation

Радует в этой ситуации лишь одно: компания Sega после такой неприятной ситуации не сдалась и сделала для себя правильные выводы. После такого оскорбления чувств поклонников франшизы Alien нужно было срочно исправлять ситуацию и бросить все силы на создание действительно качественной игры, которая смогла бы загладить вину издателя. Именно этой игрой и стала Alien: Isolation, о которой я вам сейчас расскажу.
Alien: Isolation

Очень интересно, что изначально эта игра была всего лишь технической демоверсией. Но когда руководство компании Sega увидело первые кадры демки – оно так впечатлилось, что немедленно поручило британской студии Creative Assembly превратить концепцию в полномасштабную игру. На проект был выделен приличный бюджет, после чего и началась полномасштабная разработка.

Сюжет

Надеюсь, вам не нужно объяснять, кто такие ксеноморфы и почему стоит держаться от них подальше? Если вы по каким-то немыслимым причинам до сих пор не смотрели оригинальный Alien режиссёра Ридли Скотта 1979 года выпуска, советую вам обязательно с ним ознакомиться, прежде чем усесться за прохождение этой игры. Ведь события Alien: Isolation разворачиваются спустя 15 лет после событий самого первого фильма.

Главной героиней игры стала Аманда Рипли, дочь Эллен Рипли, которую в фильме великолепно сыграла Сигурни Уивер. Девушка работает техником в «корпорации зла» Weyland-Yutani и путешествует от одной космической станции к другой, в надежде обнаружить хоть какую-то информацию о месте нахождения своей пропавшей матери.

Alien: Isolation

В один прекрасный момент ей сообщают, что был найден бортовой самописец с борта корабля «Ностромо». Чёрный ящик был доставлен на выведенную из эксплуатации торговую станцию «Севастополь», где по-прежнему живут и работают сотни людей. Аманда немедленно отправляется туда, чтобы наконец узнать всю правду о своей матери.
Alien: Isolation

Разумеется, прибыв на космическую станцию, Аманда сталкивается с безудержным хаосом, обезумевшими от страха людьми, которые из последних сил сражаются за жизнь и, разумеется, со смертельно опасным ксеноморфом, который наводит ужас на местное население.
Alien: Isolation

Подзаголовок игры был выбран неслучайно: Аманда и другие выжившие обитатели станции оказываются полностью изолированы от внешнего мира вместе с чудовищным существом, которому неведомы страх и усталость. Теперь у главной героини есть лишь одна цель: выжить. Желание узнать правду о матери резко отступило на второй план. Ещё бы, ведь сложно думать о чём-то кроме выживания, когда ты слышишь позади себя дыхание инопланетного убийцы.

Игровой процесс

Наконец-то разработчики поняли, что от шутеров игроки уже порядком устали. Несмотря на то, что в игре есть огнестрельное оружие, перед нами практически идеальный представитель жанра survival horror, другими словами – боеприпасов практически нет, смерть поджидает за каждым углом, бежишь, прячешься и в ужасе задерживаешь дыхание вместе с героем игры, чтобы ксеноморф тебя не услышал. А если он тебя всё-таки услышал – никакой пистолет уже не спасёт.

Alien: Isolation

Нужно отметить, что ксеноморф – далеко не единственная опасность в игре. Люди представляют не меньшую угрозу для Аманды, так как каждый из них изо всех сил борется за свою жизнь и видит в других представителях своего вида исключительно убийц и мародёров.
Alien: Isolation

Будут в игре и андроиды с белой жидкостью вместо крови. Думаю, что многим они запомнились благодаря образу Бишопа в исполнении актёра Лэнса Хенриксена из второго фильма франшизы — «Чужие». В этой игре нельзя доверять никому, кроме себя самого. Запомните это золотое правило и старайтесь его придерживаться.
Alien: Isolation

Игра представлена видом от первого лица, при этом если посмотреть вниз – можно увидеть ноги и руки главной героини, что добавляет реализма происходящему. Эта простая, но очень важная деталь, в современных играх встречается не так часто, как нам бы этого хотелось. В ходе игрового процесса вам придётся перемещаться по различным локациям, искать альтернативные пути обхода завалов и закрытых коридоров, а также побороть приступы клаустрофобии и освоить передвижение по вентиляционным шахтам.
Alien: Isolation

Время от времени вы будете находить аудиодневники местных обитателей, прослушивая которые можно будет раскрыть для себя дополнительные детали произошедших на станции событий. Также можно будет читать бортовые записи и другую важную информацию с помощью компьютерных терминалов. По ходу вы также будете находить различные запасные части и ингредиенты, из которых Аманда сможет соорудить вспомогательные предметы вроде световых шашек или инъекций обезболивающего. Нечто подобное мы уже видели в недавнем хите компании Sony – The Last of Us. Системы крафтинга в этих двух играх очень похожи.
Alien: Isolation

Игрок также может управлять некоторыми системами жизнеобеспечения станции с помощью специальных настенных панелей: перенаправлять питание с одной электрической цепи на другую, включать и отключать очистку воздуха, тем самым задымляя определённые коридоры, а также многое, многое другое. С помощью этих манипуляций можно отвлечь противника или обеспечить себе прикрытие во время тактического отступления.
Alien: Isolation

Среди вспомогательных средств игроку будут доступны как обычные инструменты вроде разводного ключа, так и старый добрый «детектор движения» с любимым сердцу каждого поклонника Alien звуком, а также другие приборы вроде взломщика цифровых замков и плазменного резака. Следует отметить, что головная гарнитура героини с встроенным фонариком быстро разряжается и постоянно требует замены батареек, отчего вам придётся очень аккуратно расходовать оставшуюся энергию, чтобы не остаться в кромешной тьме наедине с ксеноморфом.
Alien: Isolation

Ксеноморф, к слову, в игре всего один. Но его вам хватит с избытком, уж поверьте мне. Его искусственный интеллект был написан таким образом, что он постоянно учится и каждая встреча с вами, по результатам которой вы остались в живых, делает его ещё умнее и находчивее. Если он, к примеру, обнаружит незакрытый люк вентиляции, то обязательно начнёт искать того, кто его открыл. Ксеноморф слышит и видит вас, так что будьте предельно бесшумными и скрытными. По звукам, которые издаёт пришелец, можно определить, чем он занят: если вы слышите его громкий крик – вероятнее всего, жить вам осталось всего несколько секунд, а если чужой издаёт тихие щелчки или низкое грудное урчание – значит, что он сейчас пребывает в режиме поиска потенциальной жертвы или просто с любопытством изучает помещение.
Alien: Isolation

Героиня может прятаться за разными объектами и выглядывать из-за них, чтобы оставаться вне поля зрения чудовища. Возможность бега в игре присутствует, но если ксеноморф вас увидел – то вряд ли вы далеко от него уйдёте. Спасение можно найти, забравшись под стол, в шкаф или другое место, в котором вас трудно будет разглядеть. Необходимо свести к минимуму использование фонарика и детектора движения: свет и звук могут сыграть с вами злую шутку, когда ксеноморф будет рыскать неподалёку. И держитесь подальше от различных отверстий в потолке, особенно если из них на пол капает подозрительная слизь.
Alien: Isolation

Очень интересно была реализована система сохранений внутри игры. Чтобы сохранить игровой прогресс, необходимо найти специальный терминал, воткнуть в него свою именную карту и подтвердить запись. Всё это происходит в реальном времени, и если ксеноморф нападёт на вас именно в этот момент – вы будете совершенно беззащитны. Такая вот суровая правда жизни и никаких поблажек. И да, я настоятельно рекомендую вам играть сразу на максимальном уровне сложности – так будет ещё страшнее, интереснее и никакой вам больше «автозаписи».
Alien: Isolation

Кстати, для игры также были выпущены два дополнения Crew Expandable и Last Survivor, в которых вы сможете ненадолго стать Эллен Рипли и сразиться с самым первым ксеноморфом на борту «Ностромо». Сам я до этого DLC ещё не добрался, но, судя по всему, будет просто прекрасно вспомнить, как это было в 1979 году, и пережить все события первого фильма заново. Кстати, для создания этих DLC актёры оригинального фильма 1979 года вновь собрались вместе, чтобы озвучить своих персонажей.
Alien: Isolation

Визуальная составляющая

Я проходил Steam-версию игры, при этом мой компьютер вряд ли можно назвать «топовым». Тем не менее игра автоматически выставила максимально возможные графические настройки, чем меня несказанно обрадовала и удивила. В ходе прохождения я ни разу не наблюдал никаких подтормаживаний и вылетов – игра выдавала стабильный фреймрейт и великолепную картинку. Оптимизация графической части проекта просто поражает. В игре есть мелкие баги, но они столь несущественны, что их попросту не замечаешь.

Alien: Isolation

Визуально игра выглядит просто великолепно. Огромное количество эффектов пост-обработки картинки делают происходящее на экране практически реальным. Время от времени я забывал, что играю в игру – складывалось ощущение, что я нахожусь в настоящем фильме о ксеноморфах. Невероятно правдоподобное освещение, висящая в воздухе пыль, клубы пара, вырывающиеся из труб, и дым от горящих обломков – всё это добавляет атмосфере игры изрядную толику реализма.
Alien: Isolation

Вся игра нарочито выдержана в стиле ретро, чтобы игроки смогли мысленно перенестись в кинокартину 1979 года. Древние терминалы с ламповыми кинескопами, чёрно-зелёный текстовый интерфейс, кассетные плееры, даже заставка кинокомпании Fox в самом начале игры выглядит так, словно вы вставили в свой компьютер старую видеокассету VHS, найденную в гараже. Все эти помехи, шумы и артефакты картинки лишь усиливают вашу ностальгию. И я ни в коем случае не хочу сказать, что это приуменьшает достоинства игры. Отнюдь! Художники и дизайнеры проделали огромную скрупулёзную работу, а результат достоин всяческих похвал.
Alien: Isolation

Единственное, что можно было бы подтянуть в этой игре – это модели и анимацию персонажей. Я видел игры, в которых анимация людей выглядела куда более естественно. Но это столь несущественный недостаток, что можно было бы о нём даже не упоминать.

Звук хоррора

Отдельного упоминания в этом обзоре достоин игровой звук. Обязательно играйте в полной темноте и качественных наушниках, как это делаю я. Именно так вы сможете прочувствовать весь ужас главной героини на своей собственной шкуре. Вообще, атмосфера безграничного ужаса и обречённости главной героини удалась разработчикам особенно хорошо.

Alien: Isolation

Игра настолько пугающая, насколько это вообще можно себе представить. Это именно тот случай, когда тебя пугают не резким появлением чего-либо на экране и не громкими звуками, а леденящей душу атмосферой пустынной космической станции, отдалённым гулом непонятного происхождения, шорохами в вентиляционных шахтах, тенью на стене.
Alien: Isolation

По большей части страшно просто от ощущения тотального одиночества главной героини и чувства неизвестности, но когда появляется ксеноморф – ужас приобретает физические очертания. В заголовке этого обзора я не просто так упомянул маленький кирпичный заводик, так как во время прохождения игры кирпичи из некоторых игроков будут сыпаться целыми поддонами.
Alien: Isolation

Звук в игре просто отлично поддерживает всю эту атмосферу. Я уже писал выше, что сам ксеноморф издаёт огромное количество разных звуков, изучив которые, вы сможете не глядя на него, определять, чем же он там занят. Эмбиент-шумы играют ничуть не менее важную роль в общей картине.
Alien: Isolation

По ходу прохождения ты становишься с космической станцией единым целым. Ты чувствуешь её, словно она является продолжением тебя самого. И звук во многом активно этому содействует. Музыка в игре встречается нечасто, и, как правило, играет из различных динамиков, кассетных магнитофонов или по радио. Но даже музыка в этой игре подобрана просто великолепно и крайне уместно для тех моментов, в которые она звучит.
Alien: Isolation

Во многом звук, как и визуальный стиль игры, перекликается с оригинальной кинокартиной. Вы без труда узнаете практически все звуковые эффекты, если хотя бы однажды видели фильм. И это, уважаемые читатели, просто прекрасно. Подобное внимание к деталям со стороны создателей игры – достойно восхищения.

Итоги

Игра, вне всяких сомнений, исключительно великолепная. Если вы любите ксеноморфов Гигера, оригинальную кинокартину Ридли Скотта, да и просто игры-ужастики или научную фантастику, то Alien: Isolation окажется для вас настоящим открытием. Можно смело сказать, что эта игра вдохнула новую жизнь во франшизу после не очень успешных Aliens vs. Predator. Учитывая, что сам Ридли Скотт в данный момент планирует съёмки второй части своего «Прометея», в котором не будет даже намёка на ксеноморфов, эта игра станет для вас ностальгической дверцей в прошлое, где безжалостные инопланетные твари рвали в клочья всех, кто встанет у них на пути.

Обзор игры Alien: Isolation – открываем кирпичный завод в домашних условиях. Итоги. Фото.

Плюсы

  • Атмосфера оригинального фильма «Чужой» была воссоздана просто идеально.
  • Ксеноморф умён, хитёр и беспощаден – именно таким он и должен быть.
  • Игровой процесс быстро затягивает и от него крайне сложно оторваться.
  • Красивая кинематографическая картинка с кучей впечатляющих спецэффектов.
  • Отличный звуковой ряд и музыка.
  • Игра действительно может напугать игроков до дрожи в коленках.
  • Первая игра по франшизе Alien за много лет, за которую действительно не стыдно.

Минусы

  • Чрезвычайно высокая сложность может оттолкнуть некоторых игроков.
  • Модели игровых персонажей и их лица могли бы быть анимированы чуть лучше.
  • Мелкие баги, которые никак не влияют на качество игрового процесса.

Alien: Isolation

Моя личная оценка игре – 10 из 10. И ставить столь высокую оценку мне как никогда легко, так как игра действительно заслуживает этого. Вердикт один: играть в обязательном порядке, а также рассказывать об игре всем друзьям, родственникам и знакомым.

Выражаю благодарность компании «СофтКлаб» за предоставленную для обзора версию игры.