LG выпустит смарт-часы на базе webOS

Компания LG будет использовать WebOS в качестве альтернативы Android. Операционная система появится в новой линейке смарт-часов, запуск которой запланирован на начало следующего года.

LG

Мы пытаемся создать экосистему вокруг вещей, которые мы можем контролировать еще больше, — цитирует газета The Wall Street Journal слова человека, знакомого с планами LG.

LG уже выпустила несколько умных часов на базе программного обеспечения Google. Одна из последних моделей – G Watch R – работает под управлением Android Wear.

Другой источник WSJ сообщил о планах LG выпустить в начале года еще одни смарт-часы, способные совершать звонки без подключения к смартфону. При этом он не уточнил, какая операционная система ляжет в их основу.

LG купила операционную систему WebOS у Hewlett-Packard в 2013 году. Тогда многие участники отрасли восприняли эту новость с удивлением, поскольку платформа, которая изначально должна была составить конкуренцию Android и iOS на смартфонах, потерпела полное фиаско.

С момента сделки LG адаптировала WebOS к различным продуктам, в том числе к телевизорам, а сейчас, по словам источника, рассматривает возможность ее использования в интернет-подключаемой бытовой технике.

Первый WebOS-управляемый телевизор LG вышел в 2014 году. В дальнейшем на базе этой платформы будут работать все телевизоры бренда с выходом в Интернет.

Руководство LG отметило, что этот шаг уже дал положительные результаты. Так, по состоянию на июнь 2014 года компания поставила на рынок более 1,1 миллиона WebOS-управляемых телевизоров. Для сравнения: прошлый владелец WebOS продал всего 20 тысяч мобильных устройств на базе этой платформы. На сегодняшний день LG является вторым крупнейшим в мире продавцом телевизоров после Samsung.

Что касается смартфонов, то LG, как и многие другие производители, в том числе Samsung, сильно полагается на Android. В то же время корейские технологические компании развивают собственные платформы. Таким способом они надеются выйти из-под влияния Google. В ходе проходящей на этой неделе в Лас-Вегасе выставки потребительской электроники Samsung заявила, что собирается расширить присутствие фирменной операционной системы Tizen в своих телевизорах.

Источник также отметил, что в ближайшем будущем Android продолжит доминировать на мобильных устройствах LG – он скептически отнесся к возможности возвращения WebOS на смартфоны:

Проблема не в технологии. Есть преобладающая система и люди привыкли к ней. Трудно изменить это.

Согласно данным исследовательской фирмы Strategy Analytics, на долю Android и iOS приходится больше 95 процентов рынка смартфонов. При этом в Gartner прогнозируют рост продаж смартфонов на базе молодых операционных систем в новом году.