Google открыла доступ к операционной системе для Интернета вещей Brillo OS

Сергей Грэй

Впервые мы услышали об операционной системе для Интернета вещей от Google в мае текущего года. И вот настал тот момент, когда доступ к новой ОС получили все желающие. Поисковый гигант объявил об открытии портала для разработчиков Brillo OS, откуда любой человек может загрузить всю необходимую документацию и SDK для разработки.

Google представила операционную систему Brillo для интернета вещей

Brillo OS поддерживает процессоры на базе основных архитектур ARM, x86 и MIPS. Разумеется, ни для кого не стало откровением то, что новая операционная система основана на Android, тем не менее она была значительно переработана и упрощена в связи с тем, что работать ей предстоит на куда менее производительных устройствах, нежели современные смартфоны. Для полноценной работы системы Brillo OS на устройстве ей необходимы 128 МБ места для хранения данных, а также 32 МБ оперативной памяти.

Апдейты операционной системы будут выходить каждые шесть недель, крупные обновления — каждые полгода. Учитывая, что концепция Интернета вещей набирает в последнее время всё большую популярность во всём мире, Brillo OS должна отхватить приличную долю рынка других аналогичных операционных систем уже в ближайшие годы. Пока, правда, не совсем понятно, какую финансовую стратегию изберёт Google для компаний, которые решатся использовать в своих устройствах их новую ОС, но время, разумеется, всё расставит по своим местам.