Гарнитура виртуальной реальности Project Morpheus от Sony готова на 85%

Сергей Грэй

Ранее в этом году компания Sony представила свою гарнитуру виртуальной реальности под кодовым названием Project Morpheus. Но когда финальная версия устройства появится в продаже – пока не знает никто. Никто, кроме руководства японской компании.

Гарнитура виртуальной реальности Project Morpheus от Sony готова на 85%

Разработчики программного обеспечения и видеоигр уже несколько месяцев экспериментируют с девкитом гарнитуры Morpheus, но японская компания сама решает, кому предоставить тестовое оборудование. Разумеется, пока это всего лишь рабочие прототипы, и в финальном варианте гарнитура может отличаться от того, что мы с вами уже видели.

Президент Sony Worldwide Studios Шухей Ёсида в своём интервью Wall Street Journal прокомментировал текущий прогресс по работе над гарнитурой следующим образом:

«В данный момент мы завершили разработку Project Morpheus примерно на 85%».

Он не уточнил дату поступления гарнитуры в продажу, но летом представители Sony заверяли общественность, что Morpheus должна попасть на полки магазинов ещё до конца 2014 года.

Финальная гарнитура будет снабжена сверхбыстрым OLED-дисплеем с разрешением 1440р, вместо текущей матрицы с разрешением 1080р. Разумеется, Sony пока не разглашает всех технических характеристик будущего устройства, так как кругом множество компаний-конкурентов с практически аналогичными проектами.

Шухей Ёсида также обнадёжил всех тех, кто ждёт гарнитуру Morpheus, заявлением о том, что финальный продукт будет не такой дорогой, как многие считают. Ведь в процессе её изготовления будут использованы уже существующие детали смартфонов японской компании, что значительно удешевит её производство. Остаётся лишь дождаться выпуска финальной версии Project Morpheus и оценить качество этой гарнитуры самим.