Жвачка возрастом 10 000 лет рассказала многое о людях каменного века

Рамис Ганиев

Примерно 10 000 лет назад, на территории нынешней Швеции, был каменный век. В те времена в указанной локации жили древние люди, которые умели изготавливать орудия труда из камня и дерева — эти приспособления использовались для охоты, а также разделывания мяса и кожи животных. Чтобы соединять разные части изделий, они использовали клей, получаемый из березовой коры. Судя по археологическим находкам, этот клей был не только полезен во время изготовления вещей, но и просто вкусным лакомством. В 1990-е годы ученым удалось найти несколько образцов этой доисторической жвачки и изучить сохранившиеся на них генетические следы. Исследование помогло ученым узнать больше о подростках каменного века — например, стало ясно, чем они питались.

Жвачка возрастом 10 000 лет рассказала многое о людях каменного века. Древние люди тоже жевали резинку и даже не подозревали, что ее кто-то будет изучать. Фото.

Древние люди тоже жевали резинку и даже не подозревали, что ее кто-то будет изучать

Как был придуман клей

О том, что древние люди использовали березовую кору для получения клея, ученым известно уже давно. В 2019 году команда исследователей из Германии и США узнала, что для извлечения клейкой массы предки современных людей прислоняли кору к крупной речной гальке и постепенно нагревали. В результате, на камнях оставалось липкое вещество, при помощи которого можно было склеивать детали инструментов.

Как был придуман клей. У древних людей был рецепт изготовления клея из древесной коры. Фото.

У древних людей был рецепт изготовления клея из древесной коры

Судя по археологическим находкам, обычную смолу деревьев люди просто жевали для развлечения. А может быть и так, что они пытались так чистить свои зубы.

Самая первая жвачка в мире

По данным научного издания IFL Science, найденным образцам жевательной резинки из березовой коры от 9540 до 9890 лет. Такой вывод ученые сделали после изучения возраста пород, в которых были найдены доисторические «лакомства».

Самая первая жвачка в мире. Пластилиновые слепки смолы, на которых видны следы зубов древних людей. Фото.

Пластилиновые слепки смолы, на которых видны следы зубов древних людей

Изначально исследователи не были уверены, что тягучее вещество из древесной коры было пережевано людьми — ведь не исключено, что оно было во рту животных. Чтобы убедиться в правильности своих догадок, ученые провели анализ микробной ДНК в смоле. После этого они проверили, есть ли в них следы микробов, которые обычно содержались в слюне древних людей и содержатся во рту современных мужчин и женщин.

Вам будет интересно: Что будет, если проглотить жевательную резинку

Здоровье зубов древних людей

Анализ показал, что жвачка действительно была во рту людей. В ней обнаружились следы бактерий, которые вызывают у нас пародонтит — болезнь десен, при которых они часто кровоточат, а зубы начинают шататься. Также ученым удалось найти следы бактерий, которые провоцируют развитие на зубах кариеса.

Что ели древние люди

Но на смоле были не только следы бактерий. Помимо них, ученым удалось найти в ней частицы фундука, яблок, форели и оленя. Также анализ показал, что в слюне древних людей каменного века содержались следы мяса уток, лисиц и даже волков. Все это не только означает то, что древние мужчины и женщины питались плодами всех этих растений и мясом животных. Не исключено, что люди использовали свои зубы во время изготовления разделки мяса и кожи, а также процессе изготовления орудий труда.

Интересный факт: ученым также удалось найти следы омелы. Это кустарник, который подобно паразитам получает воду и минералы из растения-хозяина. Его сок вполне мог использоваться древними людьми в медицинских целях или производства яда для смазывания наконечников стрел.

Что ели древние люди. Анализ показал, что рацион питания людей каменного века был очень богатый. Фото.

Анализ показал, что рацион питания людей каменного века был очень богатый

В конечном итоге, благодаря небольшим кусочкам древесной смолы, ученым удалось узнать много интересного о древних людях, живших на территории нынешней Швеции. Возраст людей, во рту которых были найденные образцы жвачки, точно определить невозможно. Но и нельзя исключать, что это были подростки, которые питались разнообразной пищей. При этом, как минимум у одного из них имелись серьезные проблемы с деснами и зубами.

В Англии найдены загадочные ямы каменного века: ученые не знают, что это

Особенности древних людей

Примечательно, что в древние времена зубы людей зачастую хоть и были больными, они были ровными. Причина того, что у современных людей часто формируется неправильный прикус, заключается в строении нашего черепа. На изображениях со сравнением головы древнего и современного человека можно заметить, что у нас более узкая челюсть. Нашим зубам попросту не хватает места, чтобы выстроиться в один идеально ровный ряд. А широкие челюсти неандертальцев и так далее места было гораздо больше — там даже хватало пространства для зубов мудрости. Они, кстати, отсутствуют у жителей Мексики, что удивляет некоторых людей.

Обязательно подпишитесь на наш Дзен-канал. Там вы найдете много чего интересного!

Если вы хотите узнать, кто придумал современную жвачку и почему люди ее жуют, читайте наш материал «Вред и польза жевательной резинки — все, что нужно знать».