Хомяки оказались на грани полного исчезновения

Рамис Ганиев

В XX веке обыкновенные хомяки (Cricetus cricetus) толпами бегали по степям Европы и России, считаясь сельскохозяйственными вредителями. Они были такими же многочисленными созданиями, как крысы и белки — казалось, что им никогда не будет грозить вымирание. Только вот человечество, со своей любовью к средствам против вредителей и вырубке лесов с последующей постройкой ярких многоэтажек, смогло навредить даже этим крошечным созданиям. Международный союз охраны природы (МСОП) неожиданно для всех нас включил хомяков в список животных, находящихся на грани исчезновения. Оказалось, что из-за непредусмотрительности людей, за последние два десятка лет они начали давать мало потомства и уже почти не встречаются в некоторых регионах нашей планеты. Так неужели хомяки стали такими же редкими животными, как черные носороги?

Хомяки оказались на грани полного исчезновения. В природе хомяки живут около 4 лет. Фото.

В природе хомяки живут около 4 лет

Вымирание животных

О риске исчезновения хомяков с лица нашей планеты было рассказано на сайте Red List. Эти грызуны обитают на территории Евразии и встречаются даже на степях России. Длина их тела достигает 34 сантиметров и при этом у них есть 8-сантиметровый хвост с короткими волосами. Мягкая шерсть хомяков окрашена в рыжеватый цвет, который явно помогает им маскироваться на фоне степной растительности. Днем хомяки прячутся в норах, а в сумерках выходят для поедания растительных кормов, а иногда — с целью охоты на насекомых и даже мышей. Иногда они пробираются в хранилища с зернами, поэтому их и относят к вредителям.

Вымирание животных. Хомяки едят горох, рис, просо, гречиху и даже картофель. Фото.

Хомяки едят горох, рис, просо, гречиху и даже картофель

Недавно исследователи из МСОП оценили состояние популяций хомяков из разных уголков мира. Было обнаружено, что в ходе пары десятилетий их стало настолько мало, что могут обрести природоохранный статус «грани полного исчезновения» (CR). До сих пор эти грызуны относились к животным, вызывающим наименьшие опасения.

Охранные статусы МСОП:

  • «Исчезнувшие» (EX);
  • «Исчезнувшие в дикой природе» (EW);
  • «Находящиеся на грани полного исчезновения» (CR);
  • «Исчезающие» (EN);
  • «Уязвимые» (VU);
  • «Находящиеся в состоянии, близком к угрожающему» (NT)
  • «Вызывающие наименьшие опасения» (LC);
  • «Недостаток данных» (DD);
  • «Неоцененные» (NE).

По словам исследователей, хомяки изменили свой статус очень резко. Помимо них, статус CR также присвоен черным носорогам (Diceros bicornis). На данный момент в мире насчитывается всего лишь около 5000 носорогов этого вида. Но это значит, что хомяков тоже осталось несколько тысяч. Дело в том, что исследователи из МСОП дают охранные статусы не только исходя из количества особей в природе. При проведении расчетов, они также учитывают возможные риски вымирания.

Вымирание животных. Один из подвидов чёрного носорога Западной Африки считается официально вымершим. Фото.

Один из подвидов чёрного носорога Западной Африки считается официально вымершим

Читайте также: Человечество может исчезнуть из-за вымирания насекомых

Спасение животных

А поводов считать, что хомячкам грозит вымирание, очень много. Одна из главных причин сокращения их популяции — это изменения, которые происходят в сфере сельского хозяйства. Для защиты сельскохозяйственных культур от вредителей, фермеры все чаще используют ядовитые вещества, которые попадают в организмы всех грызунов — хомяки не входят в список исключений. Также на численность хомяков могли повлиять климатические изменения и световое загрязнение. Считается, что яркие огни городских домов могут влиять на режимы сна многих животных и приводить к их гибели.

По расчетам исследователей, в XX веке самки хомяков в среднем приносили по двадцать детенышей за раз. А сейчас среднее количество детенышей уменьшилось до пяти.

Чтобы спасти хомяков от вымирания, исследователи хотят внимательнее изучить, в каких регионах нашей планеты их стало меньше всего. Затем они вывезут часть животных из территорий, в которых они процветают, и перевезут в пострадавшие районы. Такие мероприятия уже проводятся в ряде некоторых стран вроде Германии и Франции.

Если вам интересны новости науки и технологий, подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен. Там вы найдете материалы, которые не были опубликованы на сайте!

В ходе исследования ученые обнаружили и других животных, которые оказались на грани вымирания. Например, полностью вымереть рискуют так называемые гладкие киты (Eubalaena glacialis). Когда-то давно их популяция возросла благодаря запрету охоты на китов. Однако, в последнее время эти создания умирают, сталкиваясь с кораблями и запутываясь в сетях. На данный момент в мире осталось всего лишь около 250 гладких китов.