#видео | Эти черви способны грызть камни, но зачем?

Рамис Ганиев

В античные времена строители и владельцы кораблей до ужаса боялись так называемых шашней — моллюсков из семейства корабельных червей, которые портили судна поедая их древесину. Исследователи из Северо-Восточного университета США обнаружили новую разновидность этих существ, которые обладают еще большей силой и способны прогрызать глубокие дыры даже в камнях. Новый вид получил название Lithoredo abatanica, и исследователи до сих пор активно занимаются его изучением.

#видео | Эти черви способны грызть камни, но зачем? Фото.

О необычных существах ученым рассказали жители острова Бохоль, расположенного в Филиппинском архипелаге. Моллюски были обнаружены на реке Атабан, и ученые отметили, что они действительно сильно отличаются от других корабельных червей. В сравнении с остальными видами, они не имеют зазубренного инструмента на передней части туловища, зато обладают похожими на шпатель резцами. Длина их белого тела составляет от пяти до десяти сантиметров.

Найдены черви, которые едят камни

Местом обитания нового вида червей являются большие камни, в которых они проделывают множество ходов. Во время бурения они поедают кусочки камней, и это было доказано после вскрытия их тел. Поместив червей в аквариум, исследователи выяснили, что впоследствии образованный известняк черви выпускают наружу через сифон, который предназначен для выведения отходов.

Исследователи до сих пор не знают, в каких целях моллюски используют съеденные камешки, но у них есть пара предположений. Возможно, черви используют крохотные частички для измельчения съедаемого ими планктона — таким же образом работает пищеварительная система птиц. Также есть вероятность того, что черви каким-то образом научились получать из камней питательные вещества, но эта теория требует тщательной проверки.

При всем этом, черви Lithoredo abatanica совсем не заинтересованы в поедании древесины — исследователи рассмотрели лежащие рядом с продырявленным камнем деревья, и они оказались нетронутыми. Также у нового вида моллюсков не обнаружилась часть тела с бактериями, которые помогают его собратьям переваривать целлюлозу.

Черви являются одними из самых многочисленных видов живых организмов на планете Земля. В ходе их изучения ученые делают самые неожиданные открытия — например, было выяснено, что некоторые из них выделяют вещества, останавливающие процесс старения.

Обсудить эту, и другие темы науки и технологий, можно в нашем Telegram-чате. При помощи него также удобно следить за новыми материалами нашего сайта!