#видео дня | Дрон заснял новый российский космодром

Когда развалился Советский Союз, Россия потеряла космодром Байконур, находящийся на территории независимого Казахстана.. Конечно, с помощью лизинговых договоров и дружбы между странами Байконур всё ещё продолжает использоваться для полётов в космос, однако Россия давно мечтала о собственном космодроме на своей территории. После многих лет строительства, такой наконец готов появиться — космодром Восточный.

Объект расположен на юге Амурской области на Дальнем Востоке, недалеко от границы с Китаем. Космодром станет сердцем города с 30 тысячами жителей, и с него в космос отправятся новые ракеты и космические аппараты, которые придут на замену «Союзам».

Согласно планам, с космодрома будут взлетать новые ракеты «Ангара», однако взлётная площадка для них будет построена не раньше 2018, на втором этапе строительства космодрома. Если всё пойдёт по очень оптимистическому сценарию, первый полёт «Ангары» с Восточного состоится в том же, 2018 году. В настоящий момент также ведётся разработка нового пилотируемого корабля, который заменит собой «Союз» и будет выводиться на орбиту с помощью «Ангары».

Но пока это всё ещё в планах, мы можем насладиться красивыми видами космической стройки, заснятыми с помощью дрона: