В Якутии найдены кости неизвестных науке животных, которые жили 30 тысяч лет назад

Рамис Ганиев

Площадь республики Саха, которая также известна как Якутия, превышает 3 миллиона квадратных километров. Зима в этой части России длится очень долго — часто первый снег выпадает в сентябре, а температура воздуха зимой в среднем равна -50 градусам Цельсия. Тысячи лет назад на этой обширной территории жили древние люди, а также многочисленные животные, которые на сегодняшний день считаются вымершими. Так, например, на территории нынешней Якутии обитали тысячи мамонтов, кости которых регулярно находят палеонтологи. Недавно, в Чурапчинском районе республики Саха, ученым удалось найти ранее неизвестную стоянку древнего человека — его возраст оценивается примерно в 30 тысяч лет. На этой стоянке были обнаружены не только кости мамонтов, но и останки неизвестных науке животных.

В Якутии найдены кости неизвестных науке животных, которые жили 30 тысяч лет назад. Найденные в Якутии кости могут принадлежать неизвестным науке животным. Источник фото: телеграм-канал «Прямой эфир». Фото.

Найденные в Якутии кости могут принадлежать неизвестным науке животным. Источник фото: телеграм-канал «Прямой эфир»

Археологическое открытие в Якутии

По данным РБК, на всех обнаруженных учеными костях имеются следы воздействия человека. Нетрудно догадаться, что мамонты, львы и носороги были объектами охоты древних людей. После их поимки, наши далекие предки разделывали их при помощи инструментов из костей и камней, а потом употребляли в пищу, приготовив на костре.

Археологическое открытие в Якутии. Раскопки в Чурапчинском районе Якутии. Фото: Сергей Карпухин / ТАСС. Фото.

Раскопки в Чурапчинском районе Якутии. Фото: Сергей Карпухин / ТАСС

По словам доктора биологических наук Альберта Протопопова, найденные животные погибли примерно 30–40 тысяч лет назад. Исходя из этого становится ясно, что звери были убиты представителями дюктайской культуры. Речь идет о древних людях, которые жили во времена самого сурового периода вюрмского оледенения — тогда многие участки Земли были покрыты льдом.

Читайте также: Ученые оживили древний вирус, найденный во льдах Якутии

Древние люди Сибири

Люди Дюктайской культуры были открыты в 1967 году российским археологом Юрием Мочановым. Культура получила свое название в честь реки Дюктай, которая является притоком реки Алдан, протекающей через Якутию.

Древние люди Сибири. Люди дюктайской культуры. Изображение: Ewebarticle. Фото.

Люди дюктайской культуры. Изображение: Ewebarticle

Считается, что древние люди дюктайской культуры обитали в пещерах. Обычно они охотились на мамонтов, используя копья с каменными наконечниками. Они умели выделывать кожу и изготавливать себе одежду — для этого они применяли скребки из камня и костяные иголки.

Вам будет интересно: Сенсационные открытия, которые были совершены в Сибири и других холодных местах

Неизвестные науке виды животных

Вместе с костями мамонтов, львов и носорогов, ученые нашли и другие останки. На сегодняшний день определить, каким видам животных они принадлежат, экспертам по палеонтологии не удалось. Исходя из этого, исследователи предполагают, что останки могут принадлежать неизвестному науке и ныне вымершему виду животных. Скорее всего, будущие раскопки в Чурапчинском районе могут быть очень перспективными. Не исключено, что на этом месте будет открыт новый для науки вид животных — если станет известно что-то интересное, мы обязательно вам об этом расскажем. Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтобы ничего не пропустить.

Неизвестные науке виды животных. Кости древних животных, найденные в Якутии. Изображение: Telegram-канал «Прямой эфир». Фото.

Кости древних животных, найденные в Якутии. Изображение: Telegram-канал «Прямой эфир»

Ранее ученым уже удавалось найти в Якутии останки животных, которые не были известны науке. Например, в 2018 году в научном журнале PLOS One появилась статья об открытии двух ранее известных млекопитающих, живших 120 миллионов лет назад. Специалист по мезозойским позвоночным Павел Скучас тогда объяснил, что оба зверька отдаленно напоминали современных землероек, однако кроме внешности между ними не было ничего общего. Эти создания полностью вымерли в меловом периоде, когда на Земле жили динозавры. Ученые считают, что их вытеснили более развитые млекопитающие.

Неизвестные науке виды животных. Найденные в Якутии животные могли быть похожи на современных землероек. Изображение: Funart. Фото.

Найденные в Якутии животные могли быть похожи на современных землероек. Изображение: Funart

Новым видам животных дали названия Khorotherium yakutensis и Sangarotherium aquilonium. Палеонтологи нашли только несколько костей челюсти и зубов, самый крупный фрагмент имеет размер около 5 миллиметров. Считается, что эти небольшие создания питались насекомыми и вели активный образ жизни. Однако точно сказать, где именно они жили, ученые очень затрудняются. Их размеры и рацион питания могли позволить им жизнь как на поверхности земли, так и в воде и вершинах деревьев. Сказать точнее ученые смогут только после того, как обнаружат больше костей.

Еще больше интересных статей вы найдете в наших каналах в Дзен и Telegram. Обязательно подпишитесь!

В 2021 году ученые совершили в Якутии одно из самых интересных открытий. Тогда им удалось найти не кости животных, а отлично сохранившееся тело пещерного львенка возрастом 28 000 лет. У хищного зверька уцелело все, начиная от костей и заканчивая тонкими усиками. Его тело отлично сохранилось благодаря тому, что на протяжении тысяч лет лежало под толстым слоем замерзшей земли.