В открытом космосе с руками людей происходит нечто ужасное

Рамис Ганиев

На протяжении миллионов лет человеческий организм развивался в земных условиях. Из-за этого полет в космос для каждого человека — это большое испытание, которое запускает внутри тела хаотические процессы. Например, у космонавтов и астронавтов в космическом пространстве разрушаются кости и слабеют мышцы. Также они могут испытывать проблемы со зрением и мочеиспусканием, а в долгосрочной перспективе даже пострадать от онкологических заболеваний. Об этом мало где говорится, но у многих космических путешественников страшные вещи также происходят с ногтями — можно сказать, что они буквально начинают отваливаться. Ученые уже давно хотят выяснить причину этого жуткого явления и решить эту проблему. Кажется, они к этому уже близки.

В открытом космосе с руками людей происходит нечто ужасное. Космос разрушает человеческий организм — иногда от его воздействия не спасают даже скафандры. Фото.

Космос разрушает человеческий организм — иногда от его воздействия не спасают даже скафандры

Что такое онихолизис

О том, что у некоторых космонавтов и астронавтов во время полета отваливаются ногти, рассказали авторы научного издания Science Alert. Медицинский термин для обозначения этого жуткого состояния — это онихолизис. При нем ногтевая пластинка (ноготь) отслаивается от ногтевого ложа (места, откуда растет ноготь). Простыми словами, это когда ноготь отделяется от кожи вокруг него.

Что такое онихолизис. Чтобы передвигаться будучи облаченным в скафандр, необходимы хорошо развитые мышцы. Фото.

Чтобы передвигаться будучи облаченным в скафандр, необходимы хорошо развитые мышцы

Можно было бы подумать, что в космосе проблемы с ногтями появляются из-за отсутствия гравитации. Но, скорее всего, причина заключается в атмосферном давлении. В космическом пространстве на тела людей оказывается минимальное давление, поэтому им приходится надевать скафандры, внутри которых это давление есть. В целом, внутри космических костюмов люди чувствуют себя хорошо, но их пальцы зачастую получают серьезные травмы.

Читайте также: Не только космические. Какие еще бывают скафандры

Почему в космосе повреждаются пальцы

Когда перчатки космонавтов находятся под давлением, при выполнении движений, пальцы начинают болеть и быстро уставать. Иногда это приводит к повреждениям, среди которых числится и онихолизис. Руки космических исследователей получают повреждения только во время пребывания в открытом космосе. Иногда работы по устранению неполадок за пределами МКС длятся очень долго — самая длинная по времени работа в открытом космосе заняла 8 часов 56 минут.

Почему в космосе повреждаются пальцы. Иногда работа за пределами МКС длится по несколько часов. Фото.

Иногда работа за пределами МКС длится по несколько часов

Какие именно процессы приводят к повреждению пальцев космонавтов, оказалось очень сложно узнать. В 2010 году ученые изучили 232 травмы рук космонавтов и узнали кое-что интересное. Их исследование показало, что перчатки скафандра ограничивают подвижность суставов пальцев, что оказывает большее давление на пальцы, что приводит к снижению кровотока и последующему повреждению тканей и онихолизису.

Стоит отметить, что на состояние рук космонавтов могут влиять и другие факторы. Например, внутри МКС может быть слишком сухой воздух, космонавты могут страдать из-за недостатка сна и продолжительного стресса. В совокупности, все эти факторы могут привести к самым разным заболеваниям — возможно, ученые до сих пор мало знают о последствиях.

Космические скафандры будущего

Перчатки космонавтов имеют сложное строение. Они состоят, по меньшей мере, из четырех слоев: первого слоя, который прямо контактирует с кожей; второго слоя с давлением, который надувается и становится жестким при повышении давления внутри перчатки; третьего слоя, необходимого чтобы противостоять жесткости слоя с давлением и дать возможность двигаться; и защищающего от воздействия космоса внешнего слоя. Этот внешний слой, сам по себе, тоже состоит из нескольких более тонких слоев.

Космические скафандры будущего. Перчатки астронавтов NASA. Фото.

Перчатки астронавтов NASA

На сегодняшний день инженеры еще не придумали перчатки, которые устраняют вероятность развития онихолизиса у космонавтов. Известно лишь то, что некоторые варианты перчаток увеличивают риск возникновения проблем с руками, а другие являются относительно безопасными. Возможно, проблема будет полностью решена в скафандрах, которые создаются специально для космической программы «Артемида». Подробнее о них вы можете узнать, прочитав статью «5 фактов о современных скафандрах для полета на Луну».

Обязательно подпишитесь на наши каналы в Дзен и Telegram. Там вы найдете много чего интересного!

Как можно понять из всего написанного выше, космонавт — очень опасная для здоровья профессия. Они испытывают проблемы не только с руками, но и часто болеют страшными заболеваниями. В 2023 году на нашем сайте вышла статья «От каких болезней чаще всего умирают космонавты», в которой мы перечислили самые частые причины смерти людей, которые посвятили свою жизнь космосу. Рекомендуем к прочтению!